Ваш день рождения

16 июня В 1864 году родился Сергей Васильевич ИВАНОВ (в Рузе), знаменитый русский художник, живописе...

16 июня
16 июня
В 1864 году родился Сергей Васильевич ИВАНОВ (в Рузе), знаменитый русский художник, живописец, художник-славянист.
Плодотворно работал и как мастер офорта и литографии, а также как иллюстратор произведений Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина и др.
* * * * *
Художественные наклонности у него проявились рано, однако его отец считал, что художника из сына не выйдет и, не видя разницы между живописью и черчением, прочил сына в инженеры. Так после окончания уездного училища в возрасте 11 лет Сергей, по воле отца, поступил в Константиновский межевой институт.
Как «вольный посетитель сверх контингента» Сергей Иванов с осени 1878 года начинает заниматься в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), куда в следующем году поступил, оставив межевой институт. Среди его наставников были И.М. Прянишников, Е.С. Сорокин.
Самыми известными темами его работ являются картины на исторические темы, а также, так называемые «переселенческие темы».
Художественный критик Сергей Глаголь (псевдоним С.С. Голоушева) так рассказывает об этом периоде жизни и творчества Иванова:
«… Десятки вёрст прошёл он с переселенцами в пыли русских дорог, под дождём, непогодой и палящим солнцем в степях, много ночлегов провёл с ними, заполняя свой альбом рисунками и заметками, много трагических сцен прошло перед его глазами, и в голове его сложился ряд картин, действительно способных нарисовать эпопею русских переселений».
На рубеже 1889-90 годов Сергей Иванов наряду с Серовым, Левитаном, Коровиным – признанный лидер среди московских художников молодого поколения, начинается новый период в творчестве художника, связанный с созданием исторических произведений.
В 1899 году Иванов Сергей Васильевич был принят в товарищество Передвижников. В 1905 году стал обладателем звания Академика. Был преподавателем в Строгановском художественно-промышленном училище и в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.
Плодотворно работал и как мастер офорта и литографии, а также как иллюстратор произведений Н. В. Гоголя, М. Ю. Лермонтова, А. С. Пушкина и др.
Скончался Сергей Васильевич Иванов от сердечного приступа 16 августа 1910 года у себя на даче в деревне Свистуха на берегу речки Яхромы (Московская губерния).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_июня #И__