Ваш день рождения

8 июня В 1784 году родился Мари-Антуан КАРЕМ (в Париже), известный повар начала XIX века, значимая ...

8 июня
8 июня
В 1784 году родился Мари-Антуан КАРЕМ (в Париже), известный повар начала XIX века, значимая фигура в истории «высокой кухни», один из основателей кулинарии нового времени.
Имел прозвище «повара королей и короля поваров». Служил у Талейрана, Георга IV, Ротшильда, Александра I и Франца II.
Некоторое время работал в Петербурге при императорском дворе; ему нравилось, как его называли на русский лад Антонином, последующие свои книги он издавал под этим именем.
* * * * *
Из многодетной семьи, жившей в условиях крайней нищеты, он в 11 лет навсегда расстался со своими родными и поступил на работу в трактир за пропитание и крышу над головой. В 15-летнем возрасте перешел работать в ресторан, затем стал подмастерьем в известной парижской кондитерской.
В перерывах между поварской работой Карем посещал Королевскую библиотеку, где самостоятельно изучал все доступные классические кулинарные трактаты и не только. Вдохновленный учебником по истории архитектуры, кондитер создавал огромные торты в форме башен, замков, пирамид, соборов, похожие на свои оригиналы, в чем и выражалось мастерство кондитера и изысканность его творения.
Именитого повара в свою домашнюю кухню приглашали короли – Наполеон и король Великобритании Георг IV – и другие высокопоставленные лица. Как повар Карем тяготел к кулинарной роскоши, а его клиентами были аристократы и крупные финансисты, тем не менее, его можно считать человеком, сделавшим кулинарию менее классово-ориентированной областью. Он адресовал свои книги не только кухне аристократии, но и буржуазии. В книге «Искусство французской кухни XIX столетия» гениальный повар подчеркивает, что обращается не только к «большим домам», а говорит, что хотел бы, чтобы каждому гражданину Франции была доступна вкусная еда.
За своё мастерство и огромный вклад в кулинарное искусство он получил при жизни заслуженный титул «Повар королей и король поваров».
Скончался Мари-Антуан КАРЕМ 12 января 1833 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_июня #К__