Ваш день рождения

5 июня В 1929 году родился Александр Сергеевич СТОЛБОВ (в Вятке), русский советский художник, живоп...

5 июня
5 июня
В 1929 году родился Александр Сергеевич СТОЛБОВ (в Вятке), русский советский художник, живописец, педагог, член Санкт-Петербургского Союза художников.
Пишет жанровые и тематические картины, портреты, натюрморты, архитектурные и ландшафтные пейзажи.
* * * * *
В 1933 году он с матерью приехал в Ленинград. Выходец из семьи художников, он в 1939-41 годах занимался в детской изостудии. После возвращения из эвакуации Александр поступил в Среднюю художественную школу (ныне художественный лицей имени Б.В. Иогансона). В 1952 году он поступил на живописное отделение Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, мастерская И.А. Серебряного. Занимался у В. Соколова, В. Пименова, В. Вальцева, Б. Лавренко, Б. Харченко.
Участвовать в выставках ленинградских художников Александр Столбов начал с 1959 года. В период 1960-80-х годов художник совершает творческие поездки в Армению, Среднюю Азию, Заонежье, работает в Доме Творчества художников Горячий Ключ и особенно много в древнем Пскове, что нашло отражение в созданных произведениях.
С 1966 года Александр Сергеевич преподавал на кафедре общей живописи Ленинградского Высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной. Его работы находятся в художественных музеях России, в частных собраниях в России, Великобритании, Франции и других странах.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_июня #С__