Ваш день рождения

5 июня 1898 года родился Федерико Гарсиа ЛОРКА (в городке Фуэнте-Вакерос, провинция Гранада, Андал...

5 июня
5 июня
1898 года родился Федерико Гарсиа ЛОРКА (в городке Фуэнте-Вакерос, провинция Гранада, Андалусия), испанский поэт и драматург, известный также как музыкант и художник-график, один из самых ярких и значительных деятелей испанской культуры XX века.
Произведения Гарсиа Лорки переведены на многие языки. На русский их переводили: М. Цветаева (в последние дни своей жизни), Н. Асеев, В. Парнах, А. Гелескул, Юнна Мориц, Н. Трауберг, Н. Малиновская, Б. Дубин, Н. Ванханен, К.М. Гусев и др.
* * * * *
Он изучал право, философию и литературу в университете Гранады, много путешествовал по стране. В 1918 году выходит первый поэтический сборник «Впечатления и пейзажи», принесший ему если не коммерческий успех, то известность.
В 1919 году Гарсиа Лорка приезжает в Мадрид; в столичном университете, в котором он учился до 1928 года, знакомится с Сальвадором Дали и Луисом Буньюэлем. По просьбе Мартинеса Сьерры он пишет свою первую пьесу «Колдовство бабочки» и осуществляет её постановку. Лорка становится заметной фигурой среди художников-авангардистов, у него выходят новые поэтические сборники.
Через год поэт уезжает в Нью-Йорк, и вскоре появляются новые произведения – книга стихов «Поэт в Нью-Йорке», пьесы «Публика» и «Когда пройдет пять лет».
Возвращение поэта в Испанию совпало с падением режима Примо де Риверы и установлением республики. В 1931 году Гарсиа Лорку назначают директором студенческого театра «Балаган». Работая в театре, он создает свои самые известные пьесы: «Кровавая свадьба», «Йерма» и «Дом Бернарды Альбы».
Перед началом гражданской войны Лорка уезжает из Мадрида в Гранаду, хотя было очевидно, что там его ждет серьёзная опасность. 18 августа 1936 года франкисты арестовывают Гарсиа ЛОРКУ , и на следующий день поэта убивают в горах близ Альфакара как республиканца.
После этого до смерти генерала Франко книги Гарсиа Лорки были запрещены в Испании.
Существует версия о том, что поэт не был убит и просто пропал без вести, мифическая версия утверждает, что раненого поэта тайно переправили в Аргентину, но он уже не помнил своего имени и прошлого.