Ваш день рождения

3 июня В 1664 году родилась Рашель РЮЙШ (в Амстердаме), нидерландская художница эпохи барокко, маст...

3 июня
3 июня
В 1664 году родилась Рашель РЮЙШ (в Амстердаме), нидерландская художница эпохи барокко, мастер натюрморта, первая женщина-живописец, принятая в гильдию художников Гааги.
Она специализировалась на цветочных натюрмортах (известно, что они являлись одним из самых любимых и востребованных жанров XVII века).
В мировую историю живописи вошла именно как автор непревзойденных натюрмортов и одна из самых известных художниц «Золотого века голландской живописи».
* * * * *
Дочь известного нидерландского медика и естествоиспытателя Фредерика Рюйша, первые уроки рисования и ботаники Рашель получала под руководством отца. В 15-летнем возрасте она начинает изучать живопись у художника Виллема ван Алста.
В 1695 году художница выходит замуж за портретиста Юриана Пола. В этом браке родилось 10 детей, которых воспитала и вырастила сама Рашель. В 1701 году она становится первой женщиной, принятой в гильдию художников Гааги («Братство живописцев Амстердама»). В том же году вступает в эту гильдию и её супруг.
В период 1708-16 годов Рашель Рюйш служит придворным художником у курфюрста Пфальцского Иоганна Вильгельма в Дюссельдорфе. Всего же она занималась художественным творчеством на протяжении более чем 65 лет – её первая картина датирована 1681 годом, последняя написан в 1747 году.
Полотна Рюйш ещё при её жизни пользовались большой популярностью у ценителей и большим спросом; цены на них были весьма высоки. Историки утверждают, что эти картины продавались в несколько раз дороже, чем полотна Рембрандта и очень высоко ценились критиками. Художница работала над ними медленно и тщательно, предъявляя к своему таланту живописца высокие требования.
Установлено, что ею написано более 250 картин. До сегодняшнего дня сохранилось более 100, причем многие из них находятся в частных коллекциях и музеях за пределами Нидерландов.
Скончалась Рашель РЮЙШ 12 августа 1750 года в Амстердаме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_июня #Р__