Ваш день рождения

2 июня В 1850 году родился Фридрих Август фон КАУЛЬБАХ /также подписывался как Фриц Август Каульбах...

2 июня
2 июня
В 1850 году родился Фридрих Август фон КАУЛЬБАХ /также подписывался как Фриц Август Каульбах/ (в Мюнхене), немецкий портретист и исторический живописец. Знаменит своими богато украшенными мечтательными портретами, преимущественно женскими, написанными во французском стиле XIX века.
* * * * *
Сын мастера исторической живописи Фридриха Вильгельма Христиана Теодора Каульбаха, он обучался в Академии художеств Нюрнберга у Крелинга и Рауппа, а позднее у своего отца. В 1871 году он переехал в Мюнхен, в дальнейшем побывал в Париже. В 1886 году Фридрих Август фон Каульбах был назначен директором Мюнхенской академии художеств.
Современную ему художественную жизнь мастер остроумно отразил в многочисленных карикатурах. Одним из частых сюжетов его рисунков становились члены художественной группы «Аллотрия», созданной Францем фон Ленбахом в противовес официальному искусству Мюнхена. Получившему вскоре официальное признание Ленбаху художник посвятил свою шутливую «Ленбахиаду».
В Ольштадте в Верхней Баварии находился летний дом Каульбаха, где он провёл последние годы жизни. С июля 1997 года в нём открыт музей, там представлено около 30 картин и 25 рисунков Каульбаха. В оригинальном виде сохранились мастерская художника и его кабинет.
Скончался Фридрих Август фон КАУЛЬБАХ 26 июля 1920 года в Ольштадте близ Мурнау-на-Штаффельзее.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_июня #К__