Ваш день рождения

30 мая В 1922 году родился Арнольд Янович ВИТОЛЬ (в Ленинграде), советский российский кинодраматург...

30 мая
30 мая
В 1922 году родился Арнольд Янович ВИТОЛЬ (в Ленинграде), советский российский кинодраматург и сценарист, журналист, биограф. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Лауреат Государственной премии РСФСР (1980) – за сценарий фильма «Блокада». Обладатель Ордена Почёта (1996).
Автор сценариев игровых, научно-популярных и документальных фильмов.
* * * * *
Выходец из семьи латышских большевиков-революционеров, он в 1941 году ушёл добровольцем в ленинградское народное ополчение, служил разведчиком. Получив тяжёлое ранение, Арнольд Витоль почти год лечился в госпиталях. После окончания войны поступил на факультет журналистики Ленинградского государственного университета, который окончил в 1949 году.
В кино пришёл в 1945 году, работал редактором газеты «Кадр», старшим редактором сценарного отдела и главным редактором объединения «Ленфильма». Писать сценарии Арнольд Янович начал с 1959 года. Наиболее известные его работы – телесериал «Тени исчезают в полдень» по мотивам романа Анатолия Иванова, военная киноэпопея «Блокада», а также фильмы по мотивам «Донских рассказов» Михаила Шолохова: «Донская повесть», «Нахалёнок» и «Смертный враг».
С 1962 года он работал в газете «Ленинградская правда». Автор биографических статей и очерков.
Скончался Арнольд Янович ВИТОЛЬ 22 февраля 2000 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Богословском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_мая #В__