Ваш день рождения

24 мая В 1619 году родился /по др. данным – крещён/ Филипс ВАУЭРМАН (в Харлеме, Нидерланды), голлан...

24 мая
24 мая
В 1619 году родился /по др. данным – крещён/ Филипс ВАУЭРМАН (в Харлеме, Нидерланды), голландский живописец эпохи барокко.
Получил известность как автор занимательных жанрово-пейзажных композиций, отличающихся свободной и легкой живописной манерой. Прославился сценами охоты, портретами всадников.
Ранние произведения Вауэрмана, посвященные преимущественно народному быту, скромны и правдивы по мотивам («Кузница»).
В поздних работах со сценами охот, кавалерийских стычек, светских развлечений («Привал кавалеристов», «Штурм крепости», «Возвращение с охоты», «Большая битва») усиливаются живописные эффекты; идеализированный пейзажный фон, отражающий воздействие на Вауэрмана так называемых итальянистов, выдержан в нарядной серебристой гамме.
Особенно популярны картины художника, изображающие лошадей. Его пейзажи, в которые вплетено действие, принадлежат к лучшим образцам голландской живописи Золотого века.
* * * * *
Живописи он учился у отца, Паулюса Йостена Ваувермана, и, возможно, у знаменитого художника Франса Халса. Также на него оказали влияние Питер Вербек и итализированный художник Питер ван Лар.
В 1638 году Филипс Вауэрман сбежал с невестой Анной Питерс ван Брокхофф в Гамбург, чтобы пожениться там вопреки воле и религиозным убеждениям своего отца (Анна была католичкой). В Гамбурге он работал в мастерской Эверта Деккера.
По возвращении в Харлем в 1640 году вступил в местную гильдию художников, в которой в 1645-46 годах занимал важную должность. К концу своей жизни Вауэрман добился признания, почёта и славы в харлемском обществе.
В манере художника работали и его братья Питер Вауэрман (1623-1682) и Ян Вауэрман (1629-1666).
Скончался Филипс ВАУЭРМАН 19 мая 1668 года в Харлеме, похоронен в Ниувекерке.
Сохранилось около 450 его работ. И после смерти художника они пользовались большим успехом, в особенности в XVIII веке среди немецких и французских коллекционеров.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_мая #В__