Ваш день рождения

22 мая В 1922 году родился Николай Фёдорович НОВИКОВ (в деревне Острицы, Московская губерния), сове...

22 мая
22 мая
В 1922 году родился Николай Фёдорович НОВИКОВ (в деревне Острицы, Московская губерния), советский российский живописец, заслуженный художник СССР (1980 год). Народный художник Российской Федерации (1994 год). Член Российской Академии художеств.
Широкий диапазон его творческой деятельности охватывает разнообразные жанры: портрет, тематическая картина, пейзаж.
Новиков – художник-реалист, для которого главным источником вдохновения является русская природа, жизнь простых людей с их радостями и горестями, успехами и неудачами. Его волновало все то, что называется жизнью.
* * * * *
Выходец из крестьянской семьи, скромный и стеснительный в жизни, Николай Фёдорович не любил всяческой трескотни и проявления фальши в искусстве.
В 1949 году он окончил Московский государственный художественный институт имени им. В.И. Сурикова (педагоги И.Э. Грабарь, С.В. Герасимов, Н.Х. Максимов, П.П. Кончаловский).
В художественных выставках участвовал начиная с 1950 года. Имя Новикова стало известно зрителю после появления его первых картин «В разведке» (1957) и «В людях» (1960). С тех пор он неизменный участник многих крупнейших выставок, организуемых в Москве. От выставки к выставке его талант мужал и укреплялся.
Тема современной жизни, тема героического прошлого народа раскрывается им просто и сердечно, без надуманного пафоса. На протяжении многих лет Николай Фёдорович Новиков был художественным руководителем в Доме творчества «Академическая дача». Художники Российской Федерации добрым словом вспоминают советы честного и принципиального человека, которые во многом помогли им в творчестве.
Большая передвижная персональная выставка художника проходила в 1977 году в Москве, Ленинграде, Пскове, Брянске, а в 1978 году переехала в Горький (Нижний Новгород) и Владимир.
Член Московского Союза художников с 1949 года, Николай Фёдорович в разные годы вел общественную работу: секретарь Правления Союза художников России, член живописной комиссии Союза художников России, член Правления ТЖ Московского Союза художников.
В советское время широкую известность его имя получило благодаря таким тематическим картинам, как «В новом доме», «Дети войны», «Пусть войдут», «Брест живёт», «Журавли» повествующих о трудностях войны, быте русской деревни, жизни крестьян, но художник также много работал в жанре портрета, натюрморта и пейзажа.
В 1983 году в издательстве «Художник РСФСР» вышла книга «Николай Новиков» о жизни и творчестве живописца. Его картины находятся во многих музеях и в частных коллекциях России, а также за рубежом: в Японии, Франции и Германии.
Скончался Николай Фёдорович НОВИКОВ 1 ноября 2013 года в Москве. Похоронен на кладбище «Белоруссия» в селе Поречье Можайского района Московской области России.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_мая #Н__
https://vk.com/album-48234198_244383911