Ваш день рождения

18 марта В этот день 1965 года состоялся первый в мире выход человека в открытый космос. Им стал со...

18 марта
18 марта
В этот день 1965 года состоялся первый в мире выход человека в открытый космос.
Им стал советский космонавт, 30-летний майор ВВС Алексей Архипович Леонов.
Двухместный космический корабль «Восход-2» с экипажем в составе Павла Беляева и Алексея Леонова вышел на орбиту Земли, имея задание провести новый эксперимент – выход человека в открытое космическое пространство. Эта миссия была важной вехой советской лунной программы.
Для обеспечения выхода в открытый космос в НПО «Звезда» создали специальный скафандр «Беркут». Он был вентиляционного типа и расходовал около 30 литров кислорода в минуту при общем запасе в 1666 литров, рассчитанном на 30 минут пребывания космонавта в открытом космосе. А сами тренировки по выходу в открытый космос проводились в самолете Ту-104, где был установлен макет корабля «Восход-2» в натуральную величину.
Алексей Леонов выбравшись через гибкую шлюзовую камеру в открытый космос, легким толчком отделился от корабля и плавно отплыл в сторону на длину троса-фала, соединявшего его с кораблем. Общее время первого выхода составило 23 мин. 41 сек, из них пребывание вне космического корабля 12 мин. 9 сек.
Свободный полёт человека над планетой Земля могли наблюдать миллионы телезрителей.
Перед возвращением на корабль космонавт снял с кронштейна киноаппарат, намотал на руку фал и стал входить в шлюз. Но из-за разности давлений скафандр раздулся, увеличившись в размерах, и сильно мешал движениям космонавта, что, в частности, сильно затруднило Леонову возвращение на «Восход-2». В условиях дефицита времени ему всё-таки удалось «протиснуться» внутрь космического корабля.
* * * * *
Первым американским астронавтом, вышедшим в открытый космос, стал Эдвард Уайт во время полёта на корабле «Джемини-IV» 3 июня 1965 года. Поскольку корабли серии «Джемини» не имели шлюзовой камеры, для выхода экипажу пришлось полностью разгерметизировать кабину корабля.
Первой женщиной, вышедшей в космос, была Светлана Евгеньевна Савицкая. Выход состоялся 25 июля 1984 года с борта орбитальной космической станции «Салют-7».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_марта