Ваш день рождения

18 марта В 1844 году родился Николай Андреевич Римский-Корсаков (в Тихвине), русский композитор, пед...

18 марта
18 марта
В 1844 году родился Николай Андреевич Римский-Корсаков (в Тихвине), русский композитор, педагог, дирижёр, общественный деятель, музыкальный критик.
Музыкальные способности мальчика проявились рано, но по семейной традиции в 12-летнем возрасте его определили в Морской корпус в Петербурге.
Имея склонность к музыке, брал уроки у пианиста Канилле, а тот в 1861 году познакомил юношу с Балакиревым, впоследствии главой группы русских композиторов – «Могучей кучки», оказавшего решающее воздействие на формирование личности Николая Андреевича и его эстетических взглядов.
В 1862-65 годах связи Римского-Корсакова с петербургской музыкальной жизнью были прерваны, поскольку он, в качестве выпускника Морского корпуса, должен был отправиться в трёхгодичное дальнее плавание. В свободное время он занимался сочинением музыки и по возвращении представил Балакиреву свою первую симфонию. Успех симфонии вдохновил автора – за ней последовали «Садко» и «Сербская фантазия», а затем и опера «Псковитянка», которая была поставлена на сцене Мариинского театра в 1873 году.
С 1870-х годов расширились границы музыкальной деятельности Римского-Корсакова: он был профессором Санкт-Петербургской консерватории, инспектором духовых оркестров Морского ведомства, директором Бесплатной музыкальной школы, дирижёром симфонических концертов, а позже и оперных спектаклей, помощником управляющего Придворной певческой капеллой. Именно в этот период Римский-Корсаков обнаруживает серьёзные недостатки в своём музыкальном образовании и сам начинает увлечённо изучать дисциплины, преподаваемые в консерватории. Итогом совершенствования своей композиторской техники стала его Симфония № 3.
В этот период им написаны оперы «Майская ночь», «Снегурочка» и др. Некоторые фрагменты которых становились самостоятельными произведениями, например «Дубинушка».
Опера «Садко», будучи поставлена в 1897 году на Московской частной русской оперной сцене, повторила петербургский успех. Та же судьба ждала оперу «Моцарт и Сальери» на слова А. Пушкина. Затем была написана «Царская невеста».
Успешно строилась и симфоническая деятельность Римского-Корсакова. Из его произведений особенно выделяются «Антар», «Шехерезада», «Испанское каприччио», «Воскресная увертюра». Кроме того, он написал струнные квартет и септет, фортепьянный концерт, фантазию для скрипки на русские темы, много романсов и хоров «а капелла», сборник русских народных песен и несколько небольших духовных произведений.
Он произвел переоркестровку оперы «Борис Годунов» и некоторых других сочинений Мусоргского, принимал деятельное участие в окончании оперы «Князь Игорь» Бородина и в оркестровке «Каменного гостя» Даргомыжского.
Римский-Корсаков стал основоположником жанра оперы-сказки. Причем под воздействием новых настроений в русском обществе она начинает приобретать идейный смысл. Ирония в «Сказке о царе Салтане» уступает место политической аллегории в «осенней сказочке» «Кащей Бессмертный» и бичующей сатире в «Золотом петушке».
Заслуги его как педагога также велики – им воспитано около 200 композиторов, среди которых А. Глазунов, А. Аренский, И. Стравинский, А. Лядов, С. Прокофьев. Он автор учебника «Основы оркестровки», двух учебников по гармонии, многочисленных музыкальных произведений.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_марта