Ваш день рождения

3 мая В 1941 году родился Левон Аристархович ХАЧАТРЯН (в Ереване), известный советский художник арм...

3 мая
3 мая
В 1941 году родился Левон Аристархович ХАЧАТРЯН (в Ереване), известный советский художник армянского происхождения. Он, художник-мультипликатор, автор «Простоквашино», стал идейным вдохновителем этого проекта: не только рисовал мультфильм – бессмертный образ почтальона Печкина и некоторые другие персонажи принадлежат именно Хачатряну.
Кроме мультфильмов «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» им созданы «Бобик в гостях у Барбоса», «Приключения Васи Куролесова» и др.
* * * * *
Выходец из семьи иллюзиониста Аршавира Хачатряна, он начал рисовать в раннем детстве. В 1962 году с красным дипломом окончил Ереванское художественное училище.
Вопреки воле родителей в 1967 году уехал в Москву поступать на художественный факультет Всесоюзного Государственного институт кинематографии (ВГИК), а по его окончании вернулся в Ереван работать на студии «Арменфильм». За три года было снято четыре мультипликационных фильма. Выступал также автором сценария и режиссёром.
В 1975 году Левон Хачатрян окончательно переехал к семье в Москву и начал работу на киностудии «Союзмультфильм». За семь лет в свет вышло 8 мультфильмов, среди которых «Бобик в гостях у Барбоса» и две серии «Простоквашино». Знаменитый экранный образ почтальона Печкина был полностью придуман Левоном Хачатряном.
Простоквашино – легендарная серия советских мультфильмов, созданная по мотивам повести детского писателя Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, Пёс и Кот». История подкупает своей добротой и ироничностью. Левон Хачатарян на пару с Николаем Ерыкаловым постарались сделать каждый персонаж максимально оригинальным и запоминающимся.
Он работал над Печкиным, Папой, Мамой и Дядей Фёдором. Ерыкалов рисовал Кота, Шарика, Корову, Гаврюшу. Все типажи, кроме Галчонка, рисовались на дому, т.к. он оказался самым сложным героем. Его рисовал каждый, кто участвовал в работе над мультфильмом.
Параллельно Хачатарян занимался книжной и журнальной графикой, карикатурой.
С 1983 года он был свободным художником-графиком.
Скончался Левон Аристархович ХАЧАТРЯН 17 декабря 2002 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_мая #Х__