Ваш день рождения

25 апреля В 1815 году родился Джон БАЛЛАНТАЙН (в городе Келсо, графство Роксбургшир), британский жи...

25 апреля
25 апреля
В 1815 году родился Джон БАЛЛАНТАЙН (в городе Келсо, графство Роксбургшир), британский живописец-портретист викторианской эпохи, шотландец по происхождению.
Написал серию картин, на которых изобразил своих именитых коллег-художников за работой, в интерьере их собственных мастерских. Благодаря этим картинам имя Баллантайна и вошло в историю британского и шотландского изобразительного искусства.
* * * * *
Выходец из семьи процветающего торговца, редактора газеты, он получил художественное образование в Королевской Академии попечителей в Эдинбурге, его учителями были шотландский исторический живописец, президент академии сэр Уильям Аллан и шотландский портретист Томас Дункан.
После окончания Академии Джон продолжал обучение в Париже, Риме и Лондоне. Назад в Эдинбург художник вернулся в 1839 году, он быстро зарекомендовал себя, как портретист, писал жанровые сюжеты и натюрморты, был избран ассоциированным членом Королевской Шотландской академии, став полноправным членом Академии в 1860 году.
В 1845 году новый директор Академии попечителей Р.С. Лаудер пригласил Баллантайна стать наставником в классах живописи. Художник стал одним из главных помощников Лаудера в деле восстановления падающей репутации Академии. Среди его студентов были одни из самых известных шотландских художников следующего поколения, например, Уильям Квиллер Орчардсон и Джон Петти.
Преподавательской деятельности в Академии Джон Баллантайн посвятил почти 20 лет жизни, пока не переехал в 1863 году в Лондон. Одной из причин переезда стали серьезные финансовые трудности художника.
Большую поддержку и финансовую помощь ему и его семье оказывал брат Роберт, ставший известным детским писателем. Он подсказал Джону идею написания серии портретов известных в Лондоне художников за работой в собственных студиях, которая позволила бы ему создать себе репутацию известного художника и заработать деньги. В течение нескольких лет были завершены и представлены зрителю 17 картин этой серии. Среди «моделей» Баллантайна были: Уильям Пауэлл Фрит, Фрэнсис Грант, Уильям Холман Хант, сэра Эдвин Ландсир, Джон Милле, Дэвид Робертс и др.
Но, несмотря на успех картин на выставках и хорошую прессу, они не принесли художнику много денег. С другой же стороны, данная серия является самыми известными работами Баллантайна.
Этот проект подорвал здоровье художника. К концу 1860-х годов стало быстро ухудшаться зрение, в 1869 году он занял должность куратора в Королевской академии искусств, но вскоре был вынужден уйти в отставку из-за дальнейшего ухудшения зрения. В дальнейшем жил на небольшую пенсию и финансовую помощь от брата Роберта.
Скончался Джон БАЛЛАНТАЙН 12 мая 1897 года в городке Синд (графстве Уилтшир).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_апреля #Б__