Ваш день рождения

25 апреля В 1917 году родилась Элла Джейн ФИЦДЖЕРАЛЬД (в Ньюпорт-Ньюс, штат Вирджиния), величайшая а...

25 апреля
25 апреля
В 1917 году родилась Элла Джейн ФИЦДЖЕРАЛЬД (в Ньюпорт-Ньюс, штат Вирджиния), величайшая американская джазовая вокалистка, получившая звание «первой леди джаза», обладательница голоса диапазоном в три октавы, мастер скэта и голосовой импровизации.
Она всем нам не просто пела о любви, а дала столько любви!
* * * * *
В детстве училась танцевать и мечтала о кардибалете. Петь начала в 14 лет в нью-йоркском клубе «Opera House» и в 1934 году стала победительницей на конкурсе в Гарлеме.
В 1937 году стала выступать с танцевальным оркестром Чика Уэба. Первый успех принесла песня на собственные слова «A-tisket – A-tasket». После смерти Уэба в течение трех лет работала с разными музыкантами, но вся ее дальнейшая карьера связана с антрепризой Номана Гренца.
В 1956-58 годах при поддержке Гренца записала двойные альбомы с песнями самых популярных американских композиторов Керна, Портера, Роджерса, Элингтона, Арлена, Мерсера. Сотрудничала со многими выдающимися музыкантами и выступала в самых крупных концертных залах мира.
Известность Эллы равна только Луи Армстронгу. Как-то ей сказали, что в Италии ее зовут «Мама-джаз». «Это замечательно придумано, – сказала Элла, – я страшно рада и надеюсь, что меня не назовут однажды «Бабушка-джаз».
За свою творческую жизнь, продолжавшуюся более 50 лет, Элла Фицджеральд записала несколько тысяч песен, 250 музыкальных альбомов. Снялась в кинофильмах «Блюз Пита Келли» (1955), «Сент-Луис-блюз» (1958) и др. Музыкальный критик Джеймс Кокс подсчитал, что она пела для шести поколений слушателей.
Она пела главам государств, королям, шейхам.
О вокальных данных Эллы Фицджеральд можно говорить часами: о ее невероятной способности менять ритм, ускорять, замедлять, взмываться, кружиться, о ее знаменитых глиссандо, о ее подражании музыкальным инструментам, о ее шутках и вставлении в тексты песен и баллад всяческой отсебятины.
Элла была застенчива, не любила прессу и интервью, а на сцене всегда нервничала до тех пор, пока не брала в руки микрофон.
Она награждалась премиями, званиями и дипломами, 13 раз была призером высшей музыкальной награды «Грэмми», а также премиями имени Кеннеди. Награждена Национальной медалью Искусств, которую ей вручил сам Президент США.
В начале 1970-х годов покинула сцену из-за резкой потери зрения, но после нескольких сложных операций продолжила выступления. В последние годы жизни пела сидя в инвалидном кресле.
В 1986 году стала почетным доктором Йельского университета.
Певица выступала до 1992 года. На следующий год она перенесла тяжелую операцию по ампутации ног, после чего здоровье резко ухудшилось.
Скончалась Элла Джейн Фицджеральд 15 июня 1996 года в Беверли-Хилс (штат Калифорния).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_апреля #Ф__