Ваш день рождения

13 апреля 1837 года родился Николай Дмитриевич ДМИТРИЕВ-ОРЕНБУРГСКИЙ (в Нижнем Новгороде), русски...

13 апреля
13 апреля
1837 года родился Николай Дмитриевич ДМИТРИЕВ-ОРЕНБУРГСКИЙ (в Нижнем Новгороде), русский жанровый и батальный живописец, график, академик и профессор батальной живописи Императорской академии художеств (ИАХ), участник «бунта четырнадцати», один из учредителей Санкт-Петербургской артели художников.
Дмитриев – живописец, прибавивший к своей фамилии, для отличия от других художников Дмитриевых, эпитет: «Оренбургский».
* * * * *
Воспитывался в Уфимской губернской гимназии и по переезду родных в Санкт-Петербург готовился к поступлению в юнкеры, но по совету известного живописца В. Шебуева, стал посещать классы ИАХ.
Числился он в ней учеником Ф. Бруни и получил от Академии, за успехи в рисовании и живописи, четыре малые и одну большую серебряную медали.
В 1871 году Николай Дмитриевич отправился на казенный счет за границу, сроком на три года, провел их, главным образом в Дюссельдорфе, где пользовался советами знаменитых Б. Вотье и Л. Кнауса, а потом поселился надолго в Париже. Здесь он был одним из главных участников в учреждении местного «Общества русских художников», выставлял свои картины в годичных салонах, лишь изредка присылая их в Санкт-Петербург, и исполнял рисунки для русских и французских иллюстрированных изданий.
Во Франции он перешел от жанровой к батальной живописи, причиной этому стала русско-турецкая война 1877-1878 годов и патриотические чувства самого художника.
Уже по окончании войны Дмитриев-Оренбургский представил несколько эскизов картин, изображающих моменты военных действий русской армии, императору Александру II. Удостоившись Высочайшего одобрения и благодаря личному знакомству с Великим князем Николаем Николаевичем, художник от самого императора получает заказ на серию батальных картин, посвященных русско-турецкой войне. Отныне военная тема становится основной в творчестве художника. Искусствоведы подсчитали, что он написал более 30 картин, посвященных событиям этой войны.
Из жанровых произведений художника, лучшими могут считаться: «Две минуты остановки» и «Пожар в деревне». Ряд его картин, воспроизводящих различные эпизоды Русско-турецкой войны, украшают собой большую Помпеевскую галерею в Зимнем дворце.
Скончался Николай Дмитриевич ДМИТРИЕВ-ОРЕНБУРГСКИЙ 3 мая 1898 года в Санкт-Петербурге.