Ваш день рождения

9 апреля 1859 года родилась Мария Алексеевна ФЁДОРОВА /в девичестве – Ионова/ (в Санкт-Петербурге), русская художница-пейзажистка...

9 апреля
9 апреля
1859 года родилась Мария Алексеевна ФЁДОРОВА /в девичестве – Ионова/ (в Санкт-Петербурге), русская художница-пейзажистка, в последние годы жизни также занималась иконописью.
* * * * *
Из семьи бухгалтера, она с 1878 года обучалась в рисовальной школе Общества поощрения художеств в Санкт-Петербурге. C 1881 года посещала Академию художеств как вольнослушательница, но курс академии не окончила (ученица Ивана Ивановича Шишкина). В 1892 году Мария Фёдорова получила свидетельство преподавателя рисования в женских гимназиях.
Она много путешествовала по России, бывала на Волге. Принимала участие в выставках Санкт-Петербургского общества художников, Московского общества любителей художеств и Академии художеств. В 1898 году И.К. Айвазовский направил в Совет Академии художеств ходатайство о присвоении ей почётного звания за успехи в живописи.
В начале 1920-х годов Фёдорова эмигрировала в Финляндию.
В 1923 году она провела совместные выставки с Григором Ауэром в Выборге и в салоне Стриндберга в Хельсинки. Художница входила в Общество русских художников в Финляндии; экспонировала свои пейзажи на 1-й выставке Общества (1933).
Самая известная работа – «К ненастью», написана Марией Алексеевной в 1891 году и в том же году приобретённая у неё Павлом Михайловичем Третьяковым для своей галереи. Картины художницы находятся также в музеях Таганрога и Рязани, в частных коллекциях России и Финляндии.
Ею написаны иконы Спасителя и Божьей Матери для Никольской православной общины в Хельсинки (совместно с дочерью – Л.В. Платан), иконы «Голгофа» и «Плащаница» для Выборгской православной общины.
Скончалась Мария Алексеевна ФЁДОРОВА в 1934 году в Хельсинки (Финляндия).