Ваш день рождения

9 апреля В 1913 году родился Роман Владимирович ДАВЫДОВ (в Москве), советский режиссёр и художник-п...

9 апреля
9 апреля
В 1913 году родился Роман Владимирович ДАВЫДОВ (в Москве), советский режиссёр и художник-постановщик мультипликационного кино, был одним из самых крупных мастеров «Союзмультфильма». Заслуженный деятель искусств РСФСР.
Главным фильмом в его творчестве стал пятисерийный цикл «Маугли», над которым он работал около 6 лет, вошедший в «Золотой фонд» советской мультипликации и ставший «культовым».
В истории мультипликации Давыдов останется блистательным мультипликатором-анималистом, непревзойденным знатоком анатомии и биомеханики лошадей, ярким экспериментатором в области монтажно-пластических решений рисованного и кукольного фильма.
* * * * *
Получил техническое образование – окончил Московский индустриальный техникум, но очень скоро у него обнаружились незаурядные способности художника. В 1932 году он выиграл конкурс художников-карикатуристов; в дальнейшем занимался на курсах карикатуристов у А.А. Радакова при журнале «Крокодил».
В 1937 году Роман Давыдов поступает на курсы художников-мультипликаторов при студии «Союзмультфильм» и долгие годы работает художником мультипликатором с ведущими режиссёрами В.И. Полковниковым, Д.Н. Бабиченко, В.Г. Сутеевым, И.П. Ивановым-Вано, М.С. Пащенко и др.
В 1956 году он дебютировал как режиссер сначала кукольных фильмов («Колобок», «Три медведя»), затем рисованных фильмов. В кукольной мультипликации применял объемные фазованные детали кукол.
В 1966 году начал работу фильмом по «Книге джунглей» Редьярда Киплинга. В период 1967-71 годов вышел сериал из пяти частей «Маугли», ставший этапной работой для всей студии «Союзмультфильм» и заслуживший высокую оценку коллег и любовь зрителей.
Большую известность также получили работы Романа Давыдова в жанре исторических и сказочных мультфильмов: «Детство Ратибора», «Лебеди Непрядвы», «Сказ о Евпатии Коловрате».
Он работал с художниками А.В. Винокуровым, П.П. Репкиным, В.А. Никитиным, А.Е. Трусовым, В.И. Морозовым, Г.М. Козловым и др. Неоднократно преподавал на курсах обучения и повышения квалификации художников-мультипликаторов. Член АСИФА.
Является постановщиком мультфильмов: «Козленок» (1961), «Живые цифры» (1962), «На краю тайны» (1964), «Главный звездный» (1966), «Фока – на все руки дока» (1972), «Василиса Микулишна» (1975), «Храбрец-удалец» (1976), «Мальчик-с-пальчик» (1977), «Сын камня» (1982), и др.
Отец режиссёра-мультипликатора Александра Давыдова.
Скончался Роман Владимирович ДАВЫДОВ 17 сентября 1988 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_апреля #Д__