Ваш день рождения

8 апреля В 1849 году родился Николай Никитич НИКОНОВ (в деревне Онофрево, Ярославская губерния), од...

8 апреля
8 апреля
В 1849 году родился Николай Никитич НИКОНОВ (в деревне Онофрево, Ярославская губерния), один из известных зодчих Санкт-Петербурга конца XIX – начала XX века, много и плодотворно работал, особенно в области церковной архитектуры.
Выходец из глубокой провинции (из крестьянской семьи), архитектор-самоучка не получивший специального образования, он, благодаря природной одаренности и настойчивости, приехав в Петербург, сумел добиться больших успехов: получил право на производство строительных работ и звание архитектора.
В период 1893-1906 годов Никонов занимал весьма престижную и ответственную должность епархиального архитектора. К этой должности он пришел, имея за плечами солидный опыт проектирования и строительства зданий, по большей части культового назначения.
* * * * *
В октябре 1872 года Николай был принят вольнослушателем в Академию художеств, но в 1881 году его отчислили за нерегулярное посещение классов.
Одним из ведущих направлений в русской архитектуре второй половины XIX века был национальный или «русский стиль», который опирался на историческое наследие и творческие приемы народного зодчества, особенно в декоративном оформлении. Творчество Николая Никонова также развивалось в русле этого стиля. Он часто использовал в качестве прототипов памятники русского зодчества московской и ярославской архитектуры XVI-XVII веков. Но в это время существенное влияние на его творчество оказали и византийские формы, послужившие в свое время, каноническими источниками для сооружений древнерусской архитектуры.
В 1890 году Никонова определили в службу по Ведомству Православного исповедания с причислением к Канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода сверх штата, государем Императором ему был пожалован чин коллежского регистратора. В сентябре его командировали в Полтаву для осмотра церкви на поле Полтавской битвы и памятника на Шведской могиле. В дальнейшем он выполнит проект памятника на могиле воинов, павших в Полтавской битве (1894), а также проект иконостаса для Сампсониевской церкви на поле Полтавской битвы и др.
23 мая 1891 года Никонову предоставлено право на определение в должность архитектора для производства разных строительных работ для церковного ведомства, а в 1893 году он был назначен на должность епархиального архитектора.
В 1896 году принят в пожизненные члены Санкт-Петербургского епархиального братства, ему был пожалован чин титулярного советника за выслугу лет.
За проект и постройку каменного трехпрестольного храма в подворье Задне-Никифоровской пустыни в Петербурге.
Скончался Николай Никитич НИКОНОВ летом 1918 года в Самаре, где достаточно долго жил и работал.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_апреля #Н__