Ваш день рождения

5 апреля 1788 года родился Франц ПФОРР (во Франкфурте-на-Майне), немецкий художник-романтик, осно...

5 апреля
5 апреля
1788 года родился Франц ПФОРР (во Франкфурте-на-Майне), немецкий художник-романтик, основоположник назарейской живописи, в творчестве которого сильна религиозная тематика.
* * * * *
Его отец Иоганг Георг Пфорр был художником, специализировавшимся на изображениях лошадей, мать происходила из художественной семьи Тишбейн. В 12-летнем возрасте Франц потерял родителей, и с 1801 года воспитывался в Касселе у дяди, известного художника Иоганна Генриха Вильгельма Тишбейна. Там юноша начал заниматься живописью и в 1805 году поступил в Академию художеств в Вене, где его преподавателем стал художник-классицист Генрих Фридрих Фюгер.
Франц Пфорр и его соученики Л. Фогель, И. Конрад Готтингер и Ф. Овербек были недовольны обучением, ожидая вместо ориентации на классическое искусство более современного подхода и внимания к духовным ценностям. В 1809 году молодые художники основали «Союз святого Луки». Это привело к конфликту в самой Академии, в результате чего члены Союза, включая и Пфорра, отправились в Италию и в 1810 году прибыли в занятый наполеоновскими войсками Рим, где поселились в здании монастыря Сан-Исидоро.
Их целью было изучение работ старых итальянских мастеров и возвращение к искусству итальянского Возрождения. Это движение стало позже известно под названием «назарейского» и сыграло большую роль в развитии европейского романтизма начала XIX века.
Наследие Пфорра составляют всего лишь 6 картин («Граф фон Габсбург», «Въезд императора Рудольфа в Базель», «Святой Георгий», «Автопортрет», а также аллегория дружбы на себя и Овербека) и несколько сотен рисунков, включая иллюстрации к роману Мигеля де Сервантеса «Дон Кихот» и к поэме Гёте «Гёц фон Берлихинген». Несмотря на это, его причисляют к основателям и важнейшим представителям немецкого романтизма.
Скончался Франц ПФОРР от туберкулёза 16 июня 1812 года в Риме в возрасте 24 лет, не дожив до признания своего творчества.