Ваш день рождения

5 апреля 1924 года родился Борис Фёдорович ДОМАШНИКОВ (в деревне Кригоузово, Ивановская область),...

5 апреля
5 апреля
1924 года родился Борис Фёдорович ДОМАШНИКОВ (в деревне Кригоузово, Ивановская область), советский и российский живописец. Народный художник СССР.
Будучи художником-поэтом, он создавал тонкие лирические образы русской природы. Основная и главная тема его творчества – это Родина, Россия.
Почти все работы Бориса Домашникова посвящены Уралу, где он жил с 11 лет, но, выезжая в разные края нашей необъятной страны, находил для себя сюжеты и там.
* * * * *
Выходец из семьи крестьянина – плотника, Борис вместе с родителями в 1935 году переехал в Уфу. Во время Великой Отечественной войны его отказались брать на фронт по состоянию здоровья, и он работал в художественной мастерской Горкомхоза – писал лозунги, плакаты, солдатские похоронные таблички.
Творческая деятельность Бориса Домашникова началась в первой половине 1950-х годов. В 1945 году он поступил в Уфимское театрально-художественное училище на отделение театрально-декорационной живописи, по окончании которого преподавал рисование и черчение в школе, работал декоратором в Уфимском кукольном театре.
Начиная с 1953 года он регулярно участвовал в выставках в Уфе, Москве, Ленинграде, Франции, Англии, Голландии, Японии, ГДР, Польше, Венгрии. В 1957 году четыре его работы экспонировались на выставке к VІ Всемирному фестивалю молодежи и студентов, где за картину «Окраина к вечеру» художник был удостоен звания Лауреата и серебряной медали.
В 1960-х годах Борис Фёдорович путешествовал по Италии, где изучал подлинники античности, был в Самарканде, Новгороде, Пскове, Ростове Великом.
Наиболее известные картины Домашникова: «Под Уфой. Весна» (1954), «Охлебинино» (1954), «Весна на Псковщине» (1959), «Березняк» (1960), «Стадион. Сумерки» (1960), «Псков. Синий день» (1969), «Сказ об Урале» (1974), «Пейзаж с поездом» (1981), серия полотен «Москва. Красная площадь», серия работ «По Южному Уралу».
Его произведения находятся во многих музейных (около 40) собраниях и частных коллекциях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, в Академии художеств, Государственном музее искусств народов Востока, Национальном музее республики Башкортостан в Уфе, Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова, Севастопольском художественном музее и др.
Скончался Борис Фёдорович ДОМАШНИКОВ 20 июня 2003 года в Уфе.
--------------------------------------
Смотри подробнее о художнике Б.Ф. Домашникове по ссылке: http://kolybanov.livejournal.com/3691695.html