Ваш день рождения

28 марта 1836 года родился Жан БЕННЕР /младший/ (в Мюлузе, земля Эльзас-Лотарингия), французский жанровый и портретный живописец...

28 марта
28 марта
1836 года родился Жан БЕННЕР-младший (в Мюлузе, земля Эльзас-Лотарингия), французский жанровый и портретный живописец-академист, член Национального общества изящных искусств.
* * * * *
Он и его брат-близнец Эммануил были выходцами из семьи потомственного декоратора, художника по тканям.
Получив начальное художественное образование при работе в студии отца, Жан Беннер переехал в Париж и поступил в Национальную высшую школу изящных искусств, где обучался под руководством Изидора Пильса, Леона Бона и Эрнеста Хеберта.
Значительное влияние на творчество художника оказал Жан-Жак Эннер, которого Беннер считал основателем эльзасской школы во французской живописи, отличавшейся социальной и политической направленностью после поражения Франции в Франко-прусской войне.
В 1859 году Жан Беннер впервые участвует в Парижском салоне Академии изящных искусств, а с 1879 года участвует в Салоне вне конкурса. Был награждён двумя бронзовыми медалями на Всемирной выставке в Париже.
В 1894 году художник становится кавалером ордена Почётного легиона и избирается в члены Национального общества изящных искусств.
Большая часть его работ находится в Бельфоре в Музее современного искусства, а также на его родине, в Мюлузе, в Музее изящных искусств.
Скончался Жан БЕННЕР 28 октября 1906 года в Париже, похоронен на знаменитом кладбище Пер-Лашез.