Ваш день рождения

26 марта В 1835 году родился Александр Дмитриевич ЛИТОВЧЕНКО (в Кременчуге, Полтавская губерния, Ро...

26 марта
26 марта
В 1835 году родился Александр Дмитриевич ЛИТОВЧЕНКО (в Кременчуге, Полтавская губерния, Российская империя; ныне Украина), российский исторический и религиозный живописец, академик Императорской Академии художеств, участник «бунта четырнадцати», один из учредителей Санкт-Петербургской артели художников, член Товарищества передвижных художественных выставок.
* * * * *
С детских лет у него проявилась редкая способность к рисованию и живописи. Это влечение к искусству привело Александра в конечном итоге в Санкт-Петербург. Выходец из бедной мещанской семьи, он в 1855 году поступил в ученики Академии художеств, обучался у Федора Антоновича Бруни.
Получив за свои успехи 4 серебряные медали (две малые и две большие), Александр Литовченко в 1861 году был удостоен малой золотой медали за написанную по академической программе картину «Харон перевозит души умерших через реку забвения Стикс». Затем, участвуя в конкурсах на получение большой золотой медали, он исполнил программные картины «Олимпийские игры» и «Стрелецкий бунт», но не смог получить этой награды и отказался от дальнейшего её соискания.
В 1863 году Литовченко вместе со своими товарищами, недовольными заданной для конкурсантов Академии художеств темой («бунт четырнадцати»), покинул стены альма-матер со званием художника 2-й степени, вместе с присоединенным к нему свидетельством, что художник имеет превосходные способности и «может писать образа».
По выходе из Академии он примкнул к «Петербургской художественной артели», а впоследствии вошел в «Товарищество передвижных выставок», имевших серьёзное влияние на ход русского искусства, на которых он и выставлял свои произведения.
В 1868 году за картину «Сокольничий» художник получил звание академика.
Скончался Александр Дмитриевич ЛИТОВЧЕНКО 28 июня 1890 года в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_марта #Л__