Ваш день рождения

26 марта /по некоторым источникам – 26 мая/ В 1944 году родился Игорь МИТОРАЙ (в Эдеране, земля Са...

26 марта
26 марта
/по некоторым источникам – 26 мая/
В 1944 году родился Игорь МИТОРАЙ (в Эдеране, земля Саксония, Германия), известный польский скульптор, чьи работы в стиле сочетания классики и постмодернизма украшают самые знаменитые города мира.
О своей работе сам он говорил так: «Я никогда ничего не рисую, прежде чем лепить. Образы складываются в голове, а потом я начинаю работать с материалом. Но это не борьба: я научился быть терпеливым и постепенно достигать полного контроля над материалом, будь то мрамор, металл или что-то другое».
* * * * *
Во время II-й мировой войны его мать депортировали из Польши в Саксонию, где она была на принудительных работах, отец – француз, офицер Иностранного легиона, попавший в немецкий плен. По окончании войны мать с сыном вернулась в Польшу.
Окончив в 1963 году художественный лицей, Игорь Миторай поступил в Краковскую Академию изящных искусств, где учился живописи у Тадеуша Кантора. После окончания Академии он провел свою первую персональную выставку в польской галерее Krzysztofory как художник-живописец и график, а затем в 1968 году уехал во Францию и продолжил свое обучение в Национальной высшей школе изящных искусств в Париже.
К скульптуре Миторай пришел не сразу. Во время учебы увлекся культурой и искусством Латинской Америки и даже в течение года ездил по Мексике, писал картины, впитывал в себя местную атмосферу. Именно там он впервые решил попробовать себя в скульптуре.
Спустя два года после возвращения в Париж состоялась его персональная выставка в галерее La Hune, где помимо картин художник представил публике и свои скульптуры. Именно оглушительный успех данной выставки убедил Миторая, что скульптура – его призвание.
В мире известны такие его скульптуры, как: «Голова», «Венера», «Эрос». Монументальные произведения Игоря Миторая служат оформлением площадей и скверов Парижа, Токио, Петрасанты, Болоньи, Рима, Кракова, Варшавы и многих других городов.
В 1986 году его работам был отведен отдельный зал на Венецианской биеннале.
Скончался Игорь МИТОРАЙ 6 октября 2014 года в Париже.
----------------------------------------------—
Смотри также «Эпоха бронзового возрождения Игоря Миторая» по ссылке:
https://ostmetal.info/epoxa-bronzovogo-vozrozhdeniya-igorya-mitoraya/
----------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_марта #М__