Ваш день рождения

24 марта В 1877 году родился Алексей Силыч /Силантьевич/ НОВИКОВ-ПРИБОЙ (в селе Матвеевское, Тамбов...

24 марта
24 марта
В 1877 году родился Алексей Силыч /Силантьевич/ НОВИКОВ-ПРИБОЙ (в селе Матвеевское, Тамбовская губерния), русский советский писатель-маринист, автор исторической эпопеи «Цусима». Лауреат государственной премии СССР.
Его наставником и учителем в литературе был Максим Горький.
* * * * *
Грамоте Алексей обучался у дьячка, затем в церковно-приходской школе.
В возрасте 22 лет его призвали на военную службу, был матросом Балтийского флота (1899-1906). За революционную пропаганду в 1903 году он был арестован и как «неблагонадёжный» переведён во 2-ю Тихоокеанскую эскадру на броненосец «Орёл». Участвовал в Цусимском сражении, попал в японский плен.
В плену у Новикова возникла мысль описать пережитое. Он начал сбор материала. В лагере, куда Алексей попал, находились команды почти со всех кораблей, и матросы охотно делились воспоминаниями.
Вернувшись из плена в родное село в 1906 году, Новиков написал два очерка о Цусимском сражении: «Безумцы и бесплодные жертвы» и «За чужие грехи», изданные под псевдонимом А. Затёртый. Брошюры были сразу же запрещены правительством, а в 1907 году Новиков был вынужден перейти на нелегальное положение, т.к. ему грозил арест. Он бежал сначала в Финляндию, а затем в Англию.
За годы эмиграции Новиков побывал во Франции, Испании, Северной Африке, плавал матросом на судах торгового флота. В 1911 году он написал один из первых крупных рассказов «По-тёмному», в котором описал революцию 1905 года. Переехав в Лондон, Новиков продолжил литературную работу. В период 1912-13 годов писатель жил у М. Горького на Капри.
В 1913 году Новиков в связи с амнистией, посвящённой 300-летию династии Романовых, вернулся в Россию. К этому времени он был автором многих литературных произведений.
С 1914 года писатель публикует небольшие статьи в российских журналах, впервые используя при этом псевдоним Новиков-Прибой. В том же году им был подготовлен сборник «Морские рассказы», однако книгу изъяли в наборе, напечатана она была только в 1917 году.
Во время I-й мировой войны он работал в госпитале на санитарных поездах Земского союза.
Весной 1918 года Новиков был назначен начальником эшелона, отправленного в Барнаул для обмена мануфактуры на хлеб для Московского продкомбината. В этом городе он вошёл в круг местных писателей. В июне того же года его снова направили в Барнаул с группой писателей и художников для культурно-просветительской работы. Там он жил до 1920 года, занимался литературной работой (написал произведения «Певцы», «Под южным небом», «Две души», «Море зовёт», «Судьба», «За городом»).
В конце 1920-х годов писатель приступил к работе над своей главной книгой – романом «Цусима». Получив доступ к архивным документам, он изучил обширные исторические источники. В 1932 году вышло в свет первое издание «Цусимы». Его перу принадлежат также рассказы и повесть «Подводники», «Женщина в море», «Солёная купель» и др.
Во время Великой Отечественной войны писал статьи и очерки о моряках в газете «Красный флот», журналах «Краснофлотец», «Красноармеец» и др. В 1942-44 годах публиковал роман «Капитан I ранга» (не закончен).
Скончался Алексей Силыч /Силантьевич/ НОВИКОВ-ПРИБОЙ 29 апреля 1944 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
Сочинения писателя переведены на иностранные языки, экранизированы. В 1963 году вышло Собрание сочинений в 5 томах.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_марта #Н__