Ваш день рождения

24 марта В 1782 году родился Орест Адамович КИПРЕНСКИЙ (на мызе Нежинской, Санкт-Петербургская губер...

24 марта
24 марта
В 1782 году родился Орест Адамович КИПРЕНСКИЙ (на мызе Нежинской, Санкт-Петербургская губерния), русский художник, график и живописец, мастер портрета.
Он первый по времени русский портретист XIX века. Его кисти принадлежит «Портрет А.К. Швальбе» (1804), которым он дебютировал как портретист. В Италии работу приняли за творение Рембрандта.
* * * * *
Внебрачный сын русского помещика, он воспитывался в семье приёмного отца – Адама Карловича Швальбе, крепостного немецкого происхождения. Фамилия Кипренский вымышленная; возможно, она происходит от имени богини Киприды.
Получив вольную, в 1788 году был зачислен в Воспитательное училище при петербургской Академии художеств, где стал заниматься рисованием, а затем окончил и Академию. В 1805 году Кипренского наградили большой золотой медалью Академии за картину «Дмитрий Донской на Куликовом поле» и правом на поездку в Италию.
Подлинное признание мастер получил как художник-портретист. Им выполнен целый ряд женских и детских портретов, нарисованы портреты героев войны 1812 года, поэтов.
В 1816 году Кипренский уехал в Италию, и его слава распространилась за пределы России. Вернувшись в Петербург, художник написал множество портретов, в т.ч. портрет А.С. Пушкина (1827). На что поэт выразил своё восхищение мастерством живописца в стихотворении, посвященном Кипренскому:

Любимец моды легкокрылой,
Хоть не британец, не француз,
Ты вновь создал, волшебник милый,
Меня, питомца чистых муз, –
И я смеюся над могилой,
Ушед навек от смертных уз.

Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит…
Так Риму, Дрездену, Парижу
Известен впредь мой будет вид...

В 1828 году с наступлением николаевской реакции после разгрома восстания декабристов Кипренский вновь покинул Россию – теперь уже навсегда. Его влекла в Италию любовь к юной Мариучче (Анне-Марии Фалькуччи), «девочке в маковом венке», портрет которой он написал. Приняв католичество, Кипренский обвенчался с Мариуччей, но через 2 месяца мастера не стало.
Скончался Орест Адамович Кипренский от воспаления лёгких 17 октября 1836 года в Риме, погребён в церкви Сант-Андреа-делле-Фратте.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_марта #К__