Ваш день рождения

21 марта В 1813 году родился Тимофей Николаевич ГРАНОВСКИЙ (в Орле), русский историк-медиевист, зал...

21 марта
21 марта
В 1813 году родился Тимофей Николаевич ГРАНОВСКИЙ (в Орле), русский историк-медиевист, заложивший основы научной разработки западноевропейского Средневековья в России. Профессор всеобщей истории Московского университета (1839-1855). Идеолог западничества. Был ближайшим другом Н.П. Огарёва и А.И. Герцена.
Грановский считается прототипом Степана Трофимовича Верховенского, одного из персонажей романа Достоевского «Бесы».
* * * * *
Выходец из дворянской семьи среднего достатка (отец – советник соляного управления), он был старшим из пяти детей. Мать, происходившая из богатой малороссийской семьи, имела благотворное влияние на сына. До 1826 года он воспитывался дома. Домашнее воспитание Тимофея было направлено главным образом на изучение французского и английского языков. Затем он обучался в московском частном пансионе Ф.И. Кистера, а в 1828-31 годах жил в Орле.
В дальнейшем служил в Министерстве иностранных дел, но работа чиновника его не привлекала. За несколько месяцев Тимофей Грановский приготовился к поступлению в Петербургский университет, где обучался на юридическом факультете. Во время пребывания в университете находился в крайне бедственном положении. По его окончании служил в библиотеке Гидрогеографического депо Главного морского штаба. В начале 1836 года познакомился с Н.В. Станкевичем, определившим развитие взглядов Грановского.
Для приготовления к профессорскому званию был командирован за границу. Занимался в Берлинском университете у Л. Ранке, Ф.К. Савиньи и др. (до 1839 года), изучал философию Гегеля, затем преподавал на кафедре всеобщей истории Московского университета (с 1839 года), где читал курс истории Средних веков.
В 1845 году Грановский защитил магистерскую диссертацию об истории ганзейских городов, а через 4 года была опубликована его докторская диссертация «Аббат Сугерий. Об общинах во Франции», в 1850-х годах работал над учебником по всеобщей истории. Учёный интересовался так называемыми «переходными» эпохами: от Средневековья к Новому времени, а также историей средневекового города, феодализмом как системой политических и правовых отношений и т.д. Посвоим воззрениям он был сторонником Гегеля, главный смысл истории видел в развитии «духа рода человеческого».
Скончался Тимофей Николаевич ГРАНОВСКИЙ 16 октября 1855 года в Москве, похоронен на Пятницком кладбище.
--------------------------------------------------—
Слушай «Лекции по истории Средневековья (Тимофей Грановский)» по ссылкам:
https://youtu.be/u6UJupnkVYU
https://youtu.be/xZLwaJ-SnRI
https://youtu.be/0zqmrU9aArw
--------------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_марта #Г__