Ваш день рождения

21 марта В 1736 году родился Клод-Никола ЛЕДУ (в Дормане, округ Эперне, Шампань), яркий представите...

21 марта
21 марта
В 1736 году родился Клод-Никола ЛЕДУ (в Дормане, округ Эперне, Шампань), яркий представитель архитектуры французского классицизма, предвосхитивший многие принципы модернизма.
* * * * *
В 1760-х и начале 1770-х годов проектировал для французской знати изящные городские особняки «в английском вкусе», первостепенные образцы «стиля Людовика XVI» (большинство этих строений было снесено ещё в XIX веке).
Примечательными работами этого периода являются внутренний декор парижского «Кафе Годо», обшивки стен которого сейчас восстановлены в экспозиции Музея истории Парижа (1762), «Павильон музыки» в лувесьеннском поместье мадам дю Барри (1770-1771), дом балерины М.-М. Гимар в 7-ом округе Парижа (1770).
В период 1771-73 годов при возведении театра в Безансоне обратился к архитектуре греческого Пестума, заменив иерархические ложи «народным» амфитеатром. В 1785-89 годы возвёл вокруг Парижа пятьдесят таможенных застав (сохранилось только четыре), внушительные геометрические объёмы которых предвещали эстетику ампира.
Несмотря на созвучность многих своих замыслов идеалам Французской революции, в 1793-94 годах был в заточении за связи с жирондистами.
В последнее десятилетие жизни Клод-Никола Леду практически не строил, сосредоточившись на разработке малопрактичных, визионерских замыслов «идеального города» в Шо (построенная солеварня в Арк-э-Сенан – памятник Всемирного наследия). Планы архитектура предусматривали оптимальное сочетание промышленной, административной и жилой застройки с целью «совершенствования общества». Многие наброски, являющиеся бумажной архитектурой, носят утопический, если не сказать сюрреалистический характер – таковы дом садовника в виде правильной сферы, дом терпимости в виде фаллоса и т.д.
Первый том его проектов вышел в печати в 1804 году, второй – опубликован посмертно, в 1847 году.
Скончался Клод-Никола ЛЕДУ 19 ноября 1806 года в Париже.
-----------------------------------------------—
Смотри подробнее «Идеальный город Клода Леду» по ссылке:
http://www.liveinternet.ru/users/repman/post273533052/
-----------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_марта #Л__