Ваш день рождения

19 марта В 1922 году родилась Тамара Владимировна ПОЛЕТИКА (в Москве), советская и российская худож...

19 марта
19 марта
В 1922 году родилась Тамара Владимировна ПОЛЕТИКА (в Москве), советская и российская художница, старейший художник-постановщик анимационного кино.
В мультипликации образ художницы запечатлён в мультфильме «Варежка», где Леонид Шварцман создал образ мамы главной героини внешне очень похожий на Тамару Полетику.
* * * * *
Происходила из дворянского рода (из византийского рода Полетиков). Рисованием она увлекалась со школьных времён, также занималась в драмкружке. В период 1942-44 годов обучалась в Московском городском педагогическом институте на дошкольном отделении, работала в библиотеке.
Оставив институт, Тамара Полетика поступила на курсы мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм», которые окончила в 1946 году. По совету мужа, известного художника-мультипликатора Льва Мильчина, она окончила Московский институт прикладного и декоративного искусства.
Около года стажировалась в Большом театре. Затем шесть лет работала в Хорезмской археолого-этнографической экспедиции АН СССР, объехав почти всю Среднюю Азию и написав множество картин.
В 1964 году вернулась на киностудию «Союзмультфильм», где до 1976 года трудилась художником-постановщиком художественно-производственного отделения кукольных фильмов.
Работала преимущественно с режиссёрами Анатолием Карановичем и Иваном Уфимцевым, с супругом художником Львом Мильчиным.
Студию Тамара Владимировна покинула, как только вышла на пенсию, хотя еще дважды соглашалась принять участие в съёмках новых фильмов. На отдыхе писала картины, оформляла книги, работала над воспоминаниями.
Скончалась Тамара Владимировна ПОЛЕТИКА 22 августа 2011 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_марта #П__