Ваш день рождения

15 марта В 1830 году родился Пауль ХЕЙЗЕ (в Берлине), немецкий писатель, Нобелевский лауреат по лит...

15 марта
15 марта
В 1830 году родился Пауль ХЕЙЗЕ (в Берлине), немецкий писатель, Нобелевский лауреат по литературе 1910 года «за художественность, идеализм, которые он демонстрировал на протяжении всего своего долгого и продуктивного творческого пути как лирический поэт, драматург, романист, автор всемирно известных новелл».
Писатель издал 24 тома новелл, 6 романов, около 60 пьес и 9 поэтических сборников.
Вместе с Э. Гейбелем, Ф. Боденштедтом, Г. Лингом и другими образовал так называемый Мюнхенский кружок поэтов-эстетов, сторонников чистого искусства.
* * * * *
Выходец из семьи профессора классической филологии, Пауль до 1847 года был студентом гимназии Фридриха-Вильгельма. Связи его семьи помогли юноше войти в круг людей творчества.
В дальнейшем он начал изучение классической филологии в университете Берлина, но уже через два года, в 1849 году переехал в Бонн для изучения истории искусств и романских языков.
Обучение продолжил в Италии, где сам начал писать и приобщился к литературному творчеству. Возвратившись в Мюнхен, Пауль Хейзе получил стипендию от короля и стал профессиональным литератором.
В 1855 году была опубликована его первая новелла «Аррабиата», которая стала классической в творчестве писателя. В ней рассказывается об отношениях молодой девушки-рыбачки со своим любимым из Сорренто. Повести «Марион» (1855), «Девушка из Трепле» (1858), «Андреа Делфин» (1859) и «Портрет матери» (1859) убедили всех, что Хейзе – один из лучших немецких прозаиков со своей самобытной манерой стиля и гедонистическим мировосприятием.
Драматические произведения писателя, особенно историческая пьеса «Ганс Ланге» (1866) и трагедия «Мария Магдалина» (1899), в свое время были очень популярны, но славу ему принесли в основном романы. Эпопеи «Дети века» (1873), «В раю» (1875) и «Мерлин» (1892) – психологические произведения этической проблематики, некоторые из жизни интеллигенции и богемы, с интересной фабулой и психологически достоверные. Успехом пользовались также его лирические стихи и блестяще сделанные им переводы произведений испанских и итальянских поэтов.
В 1910 году Паулю Хейзе была присуждена Нобелевская премия по литературе. Было отмечено, что это первый немецкий лауреат и он «считается творцом современной психологической новеллы». Из-за болезни писатель не присутствовал на вручении премии и высокую награду получил посол Германии в Швеции.
Скончался Пауль ХЕЙЗЕ 2 апреля 1914 года в Мюнхене (Германская империя).
----------------------------------------------------—
http://coollib.net/b/102568/read
----------------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_марта #Х__