Ваш день рождения

3 марта В 1847 году родился Александр Белл (Эдинбург, Шотландия), американский ученый, изобретатель...

3 марта
3 марта
В 1847 году родился Александр Белл (Эдинбург, Шотландия), американский ученый, изобретатель и бизнесмен, один из основоположников телефонии.
Рос в атмосфере музыки и декламации, где звукам человеческого голоса уделялось особенное внимание. Окончив школу, в 14 лет переехал в Лондон, изучал литературу и ораторское искусство. Через 3 года стал преподавать музыку и ораторское искусство в академии Уэстон-Хаус.
В 1870 году перебрался в Канаду, а через год он жил уже в Бостоне – преподавал в школе для глухонемых с использованием системы видимой речи.
Еще в Шотландии он интересовался возможностью передачи сигнала по линиям электросвязи.
Используя знания законов акустики, Белл начал работать над проблемой одновременной передачи нескольких телеграмм по одной паре проводов. Он задумал установить несколько камертонов, каждый из которых создавал бы в общей линии ток, пульсирующий со строго определенной частотой, чтобы можно было передавать одновременно 7 телеграмм, по числу музыкальных нот – дань полюбившейся с детства музыке.
Кругозор Белла был необычайно широк, разностороннее образование сочеталось с живостью воображения, что позволяло ему легко соединять в своих экспериментах столь различные сферы науки и искусства – акустику, музыку, электротехнику и механику.
Не оставляя работы над «музыкальным телеграфом», Белл разрабатывает аппарат, посредством которого рассчитывал сделать звуки речи видимыми для глухонемых, без всяких письменных обозначений.
Размышляя над действием мембраны, он пришел к идее другого устройства, при помощи которого «станет возможной передача различных звуков…». Так работа над частной задачей помощи глухонемым привела к мысли о возможности создания устройства, которое оказалось необходимо всему человечеству.
Изобретение телефона пришлось на время наивысшего расцвета электрического телеграфа и оказалось совершенно неожиданным.
На Филадельфийской всемирной выставке 1876 года Александр Белл продемонстрировал свой аппарат и получил патент на «метод и аппарат… для передачи речи и других звуков по телеграфу… с помощью электрических волн». Его изобретение стало сенсацией, там впервые прозвучало слово «телефон» – так изобретатель назвал свой «говорящий телеграф».
В 1877 году Белл женится на своей ученице Мейбел Хаббард, вместе с двумя партнерами основывает компанию «Bell Telephone Company», а год спустя, представляет первый телефонный коммутатор.
В 1882 году он стал натурализованным гражданином США. Позднее принял участие в создании Национального географического общества США, основал в 1888 году журнал «National Geographic», который по сей день издается во многих странах.
Хотя телефон, самое знаменитое из изобретений Белла, и сделал его богатым, но большая часть его научных трудов и изобретений была посвящена усовершенствованию средств общения для глухонемых. Он читал лекции и занимался с глухонемыми учениками, многих из которых научил говорить…
Его богатству сопутствовали слава и всемирная известность. Скончавшись 2 августа 1922 года, в день похорон Александра Белла все телефоны в США и Канаде были отключены в течение минуты молчания, дабы почтить память великого изобретателя.
* * * * *
P.S.: На самом деле, пальма первенства в изобретении телефона, как оказалось, принадлежит итальянцу Антонио Меуччи, подавшему заявку на патент своего изобретения в 1871 году, – что признал 11 июня 2002 года Конгресс США в резолюции № 269.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_марта