Ваш день рождения

3 марта В 1700 году родился Шарль-Жозеф НАТУАР (в городе Ним), известный французский исторический х...

3 марта
3 марта
В 1700 году родился Шарль-Жозеф НАТУАР (в городе Ним), известный французский исторический художник эпохи рококо, педагог в области рисования, декоратор в период правления короля Людовика XV.
Писал картины на религиозные и мифологические сюжеты, портреты, эскизы для гобеленов, пейзажи.
Сын архитектора и скульптора Флорана Натуара.
* * * * *
Живописи он обучался у художника Франсуа Лемуана. Получив в 1721 году первую, так называемую Римскую премию в парижском училище изящных искусств, за картину «Жертвоприношение Маноя», Шарль-Жозеф Натуар отправился в качестве пенсионера французского правительства в Рим, где занимался изучением и копированием полотен величайших художников эпохи Возрождения.
Он так преуспел в этом занятии, что сам написал «Моисея, несущего израильтянам скрижали Завета» – картину, доставившую ему в 1725 году первую премию и большую медаль от Римской академии святого Луки.
Натуар стал одним из крупнейших французских живописцев, декораторов и графиков своего времени. Среди его наиболее значительных работ – декоративное оформление «Овального салона» в парижском отеле Субиз: 8 монументальных изображений из истории Амура и Психеи. Художник также участвовал в украшении Королевской библиотеки, замка Шапель-Годфруа, королевских дворцов Марли и Версаль.
По возвращении в 1734 году в Париж, Шарль-Жозеф Натуар был принят в члены французской Королевской Академии живописи за картину «Венера, заказывающая Вулкану оружие для Энея» (Музей Фабра, Монпелье), а в 1737 году стал профессором этой академии.
Карьера мастера развивалась стремительно, в 1756 году он снова поехал в Италию, где получил почётную и высокую должность директора художественной Французской Академии в Риме. Занимал эту должность до 1774 года.
Среди его учеников были Жан-Батист Грёз и Жан-Батист Перронно.
Скончался Шарль-Жозеф НАТУАР 23 августа 1777 года в Кастель-Гандольфо (близ Рима).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_марта #Н__