Ваш день рождения

2 марта В 1938 году родился Слава /Вячеслав Михайлович/ ЗАЙЦЕВ (в Иваново), советский и российский ...

2 марта
2 марта
В 1938 году родился Слава /Вячеслав Михайлович/ ЗАЙЦЕВ (в Иваново), советский и российский художник-модельер, живописец и график, профессор. Действительный член Российской академии художеств. Народный художник России. Лауреат Государственной премии России.
С 1982 года и по сей день мастер в своем Доме моды (Москва) создает известные далеко за пределами нашей страны авторские коллекции моделей Pret-a-Porter и Haute Couture, постоянно занимаясь поиском стиля своей фирмы, того стиля, что отличает и делает узнаваемыми любые изделия В.М. Зайцева.
* * * * *
После школы он поступил в ивановский Химико-технологический техникум, с отличием окончил факультет прикладного искусства и в 1956 году приехал в Москву.
По распределению, после обучения в Московском текстильном институте по специальности «художник-модельер», в 1962 году поехал в город Бабушкин (Бурятия) на Экспериментально-техническую швейную фабрику Мособлсовнархоза художественным руководителем.
Успешно проявив себя, Вячеслав Зайцев в 1965 году вернулся в Москву в Общесоюзный дом моделей одежды на Кузнецком мосту, где проработал 13 лет – по заказам создавал костюмы для театра, кино, телевидения, эстрады, фигурного катания.
В 1979 году он ушёл в небольшое ателье, которое к 1982 году превратил в Московский Дом моды, став его директором.
В сентябре 1997 года в Доме моды Вячеслава Зайцева начинает свою работу Лаборатория Моды, которую он возглавляет. В годы перестройки Раиса Горбачева утверждала, что Вячеслав шьёт для неё, хотя он это и отрицает. Позднее был модельером Людмилы Путиной и Светланы Медведевой.
С 2007 по 2009 годы – Вячеслав Зайцев ведущий шоу «Модный приговор» на телевидении.
В 2011 году, участвуя в съемках передачи Владимира Познера, заметил: «У нас государство не заинтересовано… не понимают, что это просто потрясающий бизнес. Если Франция – маленькая страна имеет такую колоссальную прибыль от моды, то мы, имея огромный простор, огромное количество людей, которые способны принять это… Просто подарок людям огромный, если бы это приняло на вооружение наше государство».
Тогда же модельер также посетовал, что российские власти никак не поддерживают молодых талантливых модельеров. «Если на Западе молодой художник-модельер имеет возможность принять участие в выставках, в международных показах, их дотируют, покупают билеты, создают условия для работы, – отметил он, – то у нас этого ничего нет – мы абсолютно выброшены».
Слава Зайцев необычайно популярен: его имя без малого 40 лет связано с модой. В мировом искусстве моды он занимает своё собственное место художника и творческой личности. Все эти годы ему по праву принадлежит первенство в отечественной моде – не только как одному из первопроходцев этой области, не имевшей в отличие от Запада своей индустрии, и долго не воспринимавшей самого понятия «дизайн моды», но главным образом, по мощи таланта и весомости творческого вклада.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_марта #З__