Ваш день рождения

27 февраля 1922 года родилась Гелена ВЕЛИКАНОВА (в Москве), советская эстрадная певица, Народная...

27 февраля
27 февраля
1922 года родилась Гелена Марцелиевна ВЕЛИКАНОВА (в Москве), советская эстрадная певица. Народная артистка России.
* * * * *
С детства была заводилой, любила петь и читать стихи. Во время Великой Отечественной её вместе с семьей эвакуировали в Томск, но и там молодая девушка не сидела без дела: работала в госпитале; устраивала концерты для раненых.
Вернувшись в Москву в 1944 году, Гелена поступила в музыкальное училище им. А. Глазунова.
Преподаватели нацеливали Великанову на оперетту, но в процессе учебы она поняла, что её главное призвание – эстрада, и после училища продолжила образование на эстрадном отделении Школы-студии МХАТа.
На профессиональную сцену впервые вышла в 1948 году, а через несколько лет, после исполнения песни Оскара Фельцмана «Ландыши», к ней пришли признание и слава. Хотя поначалу эта песня вызвала много критики.
С 1950 года Великанова – солистка Всесоюзного Гастрольно-Концертного Объединения (ВГКО); в 1965 году стала солисткой Москонцерта.
Среди первых песен – произведения советских и зарубежных композиторов: «Мне весело», «Письмо к матери», «Маринике», «Возвращение моряка», «Маленькая Мари». Удавалось ей и исполнение детских песенок.
Успех певицы возрос, когда она обратилась к песням, раскрывающим глубокие человеческие чувства: «На кургане», «Другу», «Идут белые снеги», песни на стихи С. Есенина и Н. Матвеевой. Её поэтическая культура во многом также сформировалась благодаря мужу – известному поэту Николаю Доризо.
Песни Великановой, разные по стилю, позволили певице раскрыться в нескольких амплуа. Она покорила сердца слушателей искренностью, душевностью, чистым голосом, и по праву достойна звания «Народная артистка России», которое получила лишь в 70 лет, хотя таковой фактически являлась долгие годы.
После нескольких лет успешных выступлений, во время гастролей, из-за неправильного лечения Великанова потеряла свой высокий голос. В московском Доме актера 10 ноября 1998 года должен был состояться «прощальный» (по её собственному выражению) концерт. Готовясь к концерту в своей квартире, Гелена Марцелиевна ВЕЛИКАНОВА умерла от сердечного приступа за 2 часа до него…