Ваш день рождения

27 февраля 1932 года родилась Дама Элизабет Роузмонд ТЕЙЛОР (в Лондоне), англо-американская актри...

27 февраля
27 февраля
1932 года родилась Дама Элизабет Роузмонд ТЕЙЛОР (в Лондоне), англо-американская актриса, «королева Голливуда» периода его расцвета, трижды удостоенная премии «Оскар» (две — за лучшую женскую роль, одна — специальная).
Первая актриса, чей гонорар за съёмки в фильме составил миллион долларов.
* * * * *
Родилась в семье неизвестной актрисы и владельца картинной галереи. Перед началом II-й мировой войны семья переехала в США, где Элизабет поступила Байроновскую школу в Голливуде. Успех пришел к ней в 10 лет.
Тейлор снялась более чем в 60 фильмах, среди которых ставшие классическими «Маленькая женщина», «Клеопатра», «Кошка на раскаленной крыше» и «Вернись, Лэсси». Ее последняя работа – небольшая, но довольно яркая роль в фильме «Флинтстоны», снятом в 1994 году.
В 2000 году Тэйлор стала кавалером ордена Британской империи II степени. Этот титул приравнивается к рыцарскому. Так оценены британской монархией заслуги звезды, посвятившей себя благотворительной деятельности.
Престижный британский журнал «Эмпайр» включил Элизабет Тэйлор в список 100 самых интригующих людей всех времен и народов. По количеству прессы она, безусловно, одна из самых популярных женщин ХХ века.
Скончалась Элизабет ТЕЙЛОР 23 марта 2011 года в Лос-Анджелесе.