Ваш день рождения

27 февраля В 1836 году родилась Мария Сергеевна СУРОВЩИКОВА-ПЕТИПА (в Новочеркасске), знаменитая ру...

27 февраля
27 февраля
В 1836 году родилась Мария Сергеевна СУРОВЩИКОВА-ПЕТИПА (в Новочеркасске), знаменитая русская балерина Петербургской Императорской труппы.
Супруга выдающегося балетмейстера Мариуса Петипа.
* * * * *
Юная Мария поступила в Петербургское театральное училище. Её педагогом была Дарья Лопухина. Впервые на сцене Императорского Петербургского театра она появилась ещё воспитанницей училища, а по окончании образования в 1854 году принята в штат петербургской балетной труппы. Вскоре Мария вышла замуж за танцора труппы Мариуса Петипа. Сам будущий прославленный балетмейстер писал в мемуарах: «В 1854 году я сочетался браком с девицей Марией Суровщиковой, грациознейшей особой, которую сравнить можно было с самой Венерой».
Получив отпуск в Петербурге, семейная чета Петипа отправилась на трехмесячные гастроли в Европу. В Париже и Берлине выступления Суровщиковой-Петипа пользовались большим успехом.
На петербургской сцене она соперничала с другой танцовщицей Марфой Николаевной Муравьевой: эти две прекрасные балерины разделили балетную публику Петербурга на два враждующих лагеря.
Прожив вместе 15 лет, супруги вынуждены были разъехаться. Мария Сергеевна уехала, оставив Петербургскую императорскую сцену.
Суровщикова-Петипа стала первой исполнительницей партий: в постановках Петипа — Матильда («Брак во времена регентства», Лизетта («Парижский рынок»), Голубая георгина («Голубая георгина»), Мирана («Ливанская красавица»), Альма («Путешествующая танцовщица»), Флорида («Флорида»); в постановках Ж. Перро — Берта («Эолина, или Дриада»), Марта («Фауст»).
В начале 1870-х годов дирекция Императорских театров предлагала балерине вновь вернуться на сцену. От балета она отказалась; правда, попробовала дебютировать на драматической сцене, но эти выходы успехом не увенчались. Узнав о ее уходе из Петербургской труппы, Марию Суровщикову-Петипа настойчиво приглашали самые знаменитые театры эпохи — и Парижская Опера, и Венская Королевская опера, и Берлинский Королевский театр, а из Нью-Йорка пришло предложение выступать в течение двух месяцев за баснословный гонорар — 17 тысяч долларов. Но она отклоняла все контракты.
Скончалась Мария Сергеевна СУРОВЩИКОВА-ПЕТИПА 16 марта 1882 года от черной оспы в гостинице Пятигорска.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_февраля #С__