Ваш день рождения

18 февраля 1703 года родился Коррадо ДЖАКВИНТО (в Мольфетте), итальянский художник эпохи рококо....

18 февраля
18 февраля
1703 года родился Коррадо ДЖАКВИНТО (в Мольфетте), итальянский художник эпохи рококо.
* * * * *
Родители готовили Коррадо для карьеры духовного лица, однако он сумел настоять на своём выборе стать художником. Первые уроки живописи брал у местного, мольфеттского мастера Саверио Порта. С 1719 года продолжил обучение в Неаполе, в мастерской Франческо Солимена, вместе с рядом других, ставших в дальнейшем известными живописцами (например, Джузеппе Бонито).
Затем жил и работал в Турине, а с 1740 по 1753 год – в Риме, где стал крупным декоратором, исполнявшим заказы папы Бенедикта XIV. Джаквинто не зависел от туристов Вечного города, поэтому его произведения сосредоточены не в английских собраниях, а в итальянских церквях, испанских дворцах, королевских коллекциях.
С 1740 года Коррадо Джаквинто стал членом римской Академии Святого Луки. В Риме художник создал мастерскую для испанских живописцев, где обучались А.Г. Веласкес, П. де Ла Вега, Х. дель Кастилло и др. В этот же период формируется индивидуальный стиль Джаквинто как крупного мастера римского рококо.
Период 1753-1762 годов художник провел в Испании. Для нового Королевского дворца в Мадриде, резиденции Бурбонов, Коррадо Джаквинто исполнил фрески на аллегорические сюжеты, прославляющие их правление, принесшее мир и справедливость Испании («Испания отдает дань Религии и Церкви», 1758-1760; «Рождение Солнца и Триумф Вакха», 1762, обе работы – Музей Прадо, Мадрид).
Скончался Коррадо ДЖАКВИНТО 18 апреля 1766 года в Неаполе.