Ваш день рождения

18 февраля В 1897 году родился Иван МИЛЕВ ЛАЛЕВ (в Казанлыке), болгарский художник и сценограф, оди...

18 февраля
18 февраля
В 1897 году родился Иван МИЛЕВ ЛАЛЕВ (в Казанлыке), болгарский художник и сценограф, один из главных представителей болгарского модерна.
Родился в семье чабана. В гимназические годы он изумлял всех своими рисунками, а в шестнадцать лет впервые показал свои работы на выставке в городе Габрове. В 1918 году после двух лет службы в армии Иван Милев занимает место учителя в начальной школе.
В 1920 году был принят в Государственное училище художественных искусств в Софии, окончил специальный курс декоративного отделения у профессора Стефана Баджова. За время обучения провел три персональные выставки. Сотрудничал в газете как иллюстратор и карикатурист.
Летом 1923 года с группой студентов посетил Турцию, Грецию и Италию. В Риме, Неаполе, Флоренции и Венеции близко познакомился с достижениями итальянского Ренессанса и барокко.
Получив диплом декоратора. Некоторое время работал художником-постановщиком Народного театра, где оформил несколько спектаклей. Помимо этого, сделал обложки для нескольких книг, расписывал фресками дома богачей, вместе с коллективом друзей-художников участвовал в конкурсе проектов Памятника свободы.Скончался Иван Милев Лалев 25 января 1927 года в Софии.
Работы Милева хранятся в Национальной художественной галерее Болгарии, Софийской художественной галерее и в галереях Шумена, Казанлыка и других городов.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_февраля #М__