Ваш день рождения

31 января В 1928 году родился Душан ДЖАМОНЯ (в Струмице, Королевство Югославия; теперь территория Р...

31 января
31 января
В 1928 году родился Душан ДЖАМОНЯ (в Струмице, Королевство Югославия; теперь территория Республики Македонии), современный хорватский скульптор македонского происхождения; автор проектных архитектурных решений музеев и галерей, памятников, небоскребов и мечетей.
Его работы – нефигуративны и символичны, что делает их узнаваемыми, несмотря на то, что обычно Джамоня не давал названия своим произведениям. Стиль скульптора отличают технические и формальные эксперименты не только с формой, но и со смещением художественного акцента, который переходит на динамику скульптуры, на ее внутреннее напряжение.
* * * * *
Обучался в Академии изящных искусств в Загребе под наставничеством профессоров Вани Радауша, Франо Кршинича и Антуна Августинчича, которые были очень известными художниками.
Открыл собственные мастерские в Загребе (1953), Врсаре в Истрии (с 1970 года) и в Брюсселе в Бельгии (с 1987 года).
Работы Душана Джамони, вне зависимости от тематики, демонстрируют склонность их автора к техническим и формативным экспериментам, смещению художественных акцентов с формы на динамику и напряженные очертания, которые получают символическое значение. Эти поиски и исследования новых форм привели художника к использованию в скульптуре новых материалов, особенно стали и стекла.
Душан Джамоня был удостоен многочисленных наград. С 2004 года – академик Хорватской академии наук и искусств. Художник проживал попеременно в своих мастерских в Загребе, Врсаре и Брюсселе.
В Врсаре действует парк скульптур Джамони – одна из самых известных культурных достопримечательностей Врсара и западного побережья полуострова Истрия в целом. На холмах, с которых открывается вид на море, раскинулось 10 га полей, составляющих территорию парка. В парке подобрана коллекция из работ скульптора в разные периоды – как из 1980-х, так и из 1990-х годов.
Скончался Душан ДЖАМОНЯ 14 января 2009 года в Загребе (Хорватия).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_января #Д__