Ваш день рождения

22 января В 1782 году родился Франц Ксавье ЛАМПИ (в Клагенфурте, Австрия), известный польский худож...

22 января
22 января
В 1782 году родился Франц Ксавье ЛАМПИ (в Клагенфурте, Австрия), известный польский художник-портретист.
Многие его работы часто приписывают кисти отца Иоганна Баптиста Лампи Старшего и младшего брата Иоганна Баптиста Лампи Младшего.
* * * * *
Выходец из семьи известного австрийского живописца И.Б. Лампи Старшего, под руководством которого Франц и получил первые художественные навыки, он вместе с братом, известным художником-портретистом И.Б. Лампи Младшим работал в художественной мастерской отца в Вене, где выполнялись многочисленные портретные заказы.
В тот же период обучался в Венской Академии изящных искусств у Генриха Фюгерa и Хуберта Маурера. В 1815 году Франц Лампи поселился в Варшаве, где прожил всю жизнь, периодически бывая в Австрии и Германии. Успеху его карьеры в Польше помогли память о его отце, который прославился как портретист в Варшаве в 1788-91 годах.
Кроме выполнения заказов, художник преподавал рисунок и живопись в своей студии. Его наиболее известными учениками были Пётр Михаловский и Войцех Статтлер.
Франц Лампи писал картины на мифологические и религиозные сюжеты, батальные сцены. Он автор сентиментально-романтических пейзажей и пейзажей с фантастическими мотивами, среди которых наиболее характерными являются загадочные руины и водопады, морские виды и вызывающие ужас скалы.
Скончался Франц Ксавье ЛАМПИ 22 июля 1852 года в Варшаве (царство Польское, Российская империя).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_января #Л__