Ваш день рождения

21 января В 1659 году родился Адриан ван дер ВЕРФФ (в Роттердаме), североголландский художник, архи...

21 января
21 января
В 1659 году родился Адриан ван дер ВЕРФФ (в Роттердаме), североголландский художник, архитектор, рисовальщик и орнаменталист; старший брат художника Питера ван дер Верффа.
Главными темами его произведений были библейская и древняя история, античная мифология, бытовые сценки, пасторали и миниатюры, отличавшиеся крайне тщательным и аккуратным исполнением.
* * * * *
Учился рисованию у К. Пиколе и Э. Хендрика ван дер Нера. После завершения образования жил и работал в Роттердаме.
В 1696 году его посетил курфюрст Пфальца Иоганн Вильгельм и заказал два полотна: свой портрет и тему «Соломоново решение», по исполнении которых назначил мастера своим придворным художником, а в 1703 году возвёл в рыцарское звание.
В начале своей карьеры, ван дер Верфф писал модные жанровые сцены и портреты, его тщательная и изощренная техника принесла ему покровительство многих влиятельных коллекционеров. С середины 1690-х годов он стал писать исторические и библейские сюжеты.
Полотна Адриана ван дер Верффа высоко ценились современниками как за совершенное исполнение рисунка человеческого (женского) тела, так и за совершенное владение искусством передачи его цвета – от слоновой кости до блестяще-фарфорового оттенка кожи. Картины мастера охотно приобретались многими европейскими дворами (из них 16 полотен хранится ныне в мюнхенской Старой Пинакотеке, 12 – в Дрезденской галерее).
Он был деканом гильдии Св. Луки в Роттердаме между 1691 и 1695 годами.
Работы ван дер Верффа можно увидеть в крупнейших музеях Санкт-Петербурга (Эрмитаж), Берлина, Парижа, Лондона, Амстердама, Роттердама, Дюссельдорфа, Бонна, Энсхеде и других городов.
Среди учеников художника был его младший брат Питер, нидерландский художник Золотого века Голландии.
Скончался Адриан ван дер ВЕРФФ 12 ноября 1722 года в Роттердаме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_января #В__