Ваш день рождения

21 января В 1845 году родилась Гарриет БАККЕР (в Холместранне), норвежская художница, одна из первы...

21 января
21 января
В 1845 году родилась Гарриет БАККЕР (в Холместранне), норвежская художница, одна из первых профессиональных женщин-художниц Скандинавии.
Она добилась признания ещё при жизни – её полотна отличаются тщательностью прорисовки деталей интерьера, богатством красок и искусно переданными переливами света.
* * * * *
В возрасте 12 лет, Гарриет с родителями переехала в Христианию (ныне Осло). Живописи и графике обучалась у И. Калмейера и Ю. Эккерсберга.
Много путешествовала по Европе вместе со своей сестрой, выдающейся пианисткой и композитором Агатой Баккер-Грёндаль. Изучение живописи Гарриет Баккер продолжила в Мюнхене и в Париже, где она жила в период 1878-88 годов, у Леона Бонна.
Сама художница не соотносила своё творчество ни к одному из существовавших в её время течений искусства, однако её произведения созданы в большинстве своём в реалистической манере. После пребывания в Париже и знакомства с работами французских мастеров в её полотнах чувствуется влияние импрессионизма. Находилась также под творческим влиянием своего близкого друга, художника Эйлифа Петерссена.
Работы Баккер были удостоены серебряной медали на Всемирной выставке в Париже в 1889 году. В 1908 году ей была присуждена Золотая королевская медаль за заслуги.
Произведения художницы можно увидеть в крупнейших художественных музеях Норвегии.
Скончалась Гарриет БАККЕР 25 марта 1932 года в Осло.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_января #Б__