Ваш день рождения

21 января В 1903 году родился Георгий Григорьевич НИССКИЙ (на станции Новобелица, Могилёвская губер...

21 января
21 января
В 1903 году родился Георгий Григорьевич НИССКИЙ (на станции Новобелица, Могилёвская губерния, Российская империя; ныне в черте Гомеля, Белоруссия), русский советский живописец, основатель так называемого «сурового стиля». Народный художник РСФСР. Лауреат Государственной премии. Действительный член АХ СССР.
* * * * *
Выходец из семьи станционного врача, первым художественным навыкам Георгий обучился у владимирского иконописца Петрова. Местный же художник-студент Зорин познакомил егос произведениями художников «Мира искусства».
В 1919 году Нисский поступил в Гомельскую художественную студию Губполитпросвета имени М.А. Врубеля, где под руководством А.Я. Быховского впервые «столкнулся с понятиями о цвете, образе и композиции». В 1921 году он был командирован в Москву и поступил на подготовительные курсы при Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС). Через 2 года перешёл на отделение живописи, где его преподавателями стали Р.Р. Фальк и А.Д. Древин. Параллельно с учёбой работал в типографии, много внимания уделял спорту.
В 1926 году познакомился с живописцем Александром Дейнекой. В это время, под влиянием стилистики Общества художников-станковистов (ОСТ), а также творчества Дейнеки и Альбера Марке складывается уникальный живописный стиль Георгия Нисского, чертами которого являются лаконичность, динамика и проникновенный лиризм его пейзажей.
После окончания ВХУТЕМАСа (дипломная работа – «Интернационал на „Жиль-Барте“. Восстание французских моряков в Одессе», посвящённая черноморскому мятежу) конец 1930-го и 1931 год находился в Особой Краснознамённой Дальневосточной армии (ОКДВА), оформлял стенгазеты, делал плакаты и панно.
В 1936 году совместно с Дейнекой, Г.Г. Ряжским и Ф.С. Богородским ездил в Севастополь и Балаклаву на этюды, летал на аэропланах, ходил на быстроходных катерах и на подводной лодке.
Сюжеты первых известных работ Георгия Нисского, написанных в начале 1930-х годов, навеяны воспоминаниями о детстве прошедшем на станции, в них превалирует железнодорожная тематика: «Осень. Семафоры», «На путях», «Октябрь». Во второй половине 1930-х годов художник обращается к морской теме. Он пишет морские пейзажи (марины), а в 1940-е годы – морские батальные композиции («Манёвры кораблей Черноморского флота»; «Потопление фашистского транспорта»; «На рейде»). Помимо живописи, Нисский много иллюстрирует и в иллюстрации остаётся верен морской тематике: («Цусима» А.С. Новикова-Прибоя, «Морская душа» Л.С. Соболева).
В послевоенные годы Нисский обращается к ландшафтному пейзажу, он пишет заснеженные леса, возвращается к теме железных дорог. В его работах всё чаще появляются станции, поезда. Будучи увлечённым яхтсменом (он владел небольшой трофейной яхтой), Нисский по-прежнему пишет водные просторы, однако на этот раз место моря занимают подмосковные водоёмы.
Он много путешествует по стране; впечатления, полученные им в поездках, ярко и живо воплощаются в его полотнах. Последние годы жизни художник тяжело болел.
Скончался Георгий Григорьевич НИССКИЙ 18 июня 1987 года в Москве, похоронен на Кунцевском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_января #Н__