Ваш день рождения

24 декабря В 1954 году родился Руслан Ратмирович СЕРГЕЕВ (в Горьком; ныне Нижний Новгород), русский...

24 декабря
24 декабря
В 1954 году родился Руслан Ратмирович СЕРГЕЕВ (в Горьком; ныне Нижний Новгород), русский и израильский дизайнер, скульптор, художник и керамист.
Работает по авторской технологии мозаики, ближе всего относящейся к испанской технике «Trencadís», применявшейся в каталонском модернизме; или во французском варианте «Pique assiette».
Занимается как крупномасштабными, так и малыми формами. Выполненные из металла, бетона, цветной мозаики, скульптуры Сергеева органично вписываются в окружающий пейзаж: гармонично дополняют природный ландшафт или вносят романтическую нотку в урбанистическую среду.
* * * * *
Детство провёл на Колыме, а первую скульптуру Руслан создал в трёхлетнем возрасте. Обучался в
Белорусском государственном театрально-художественный институте (Минск), который окончил в 1981 году по кафедре дизайна, педагог – Игорь Герасименко.
В 1992 году Руслан Сергеев репатриировался в Израиль, через 4 года открыл в Иерусалиме студию дизайна и ландшафтной скульптуры.
Выступает в роли ювелира, архитектора и художника одновременно. Из разноцветных фрагментов керамики и осколков зеркального стекла он формирует своеобразный рисунок, который оживляет бетонную фигуру (обычно светлую), определяет её характер, заставляет двигаться, повинуясь игре света и тени.
Насыщенные краски и яркие, иногда чуть приглушенные цветовые пятна напоминают россыпь драгоценных камней, а четко выверенные линии конструкции фантастических фигур придают каждой из них особую утонченность и инженерную красоту.
Работа Сергеева «Иерусалимский Лев» (вес 1,5 тонны, высота 2 метра) была подарена российскому Санкт-Петербургу в честь 300-летия от города Иерусалима и государства Израиль, находится в Российском этнографическом Музее.
Самая большая биоскульптура «Кузнечик» весит 120 тонн, её высота – 9 метров – сравнима с высотой трёхэтажного здания.
С профессиональным дизайнером сотрудничают самые престижные галереи Европы. Небывалый ажиотаж работы Руслана Сергеева вызвали на швейцарском салоне «Евроарт» (Женева, 2004).
Его называют «израильским Гауди». Но сам скульптор занимает позицию «Нет, я не Байрон, я другой…», и небезосновательно считает себя приверженцем органического стиля, архитектурной бионики, ведет эксперименты с биоморфными структурами.
Руслан Сергеев стал одним из ведущих скульпторов-дизайнеров Израиля, он создал 6 тематических скульптурных парков: Парк Звуков, Парк Ощущений, Парк Науки и другие, где органично сочетаются звуковые, цветовые и световые эффекты. В одном из них – Парке Ангелов – скульптуры спроектированы специально с учетом возможности совместной игры детей-инвалидов со здоровыми детьми.
Интересно сопоставить скульптуры Руслана Сергеева и с многотысячелетней традицией искусства Ближнего Востока и её последующим преломлением в европейской традиции. Быкоподобные керубы. Ниневии, изваяния зооморфных вавилонских и египетских богов, наконец, гораздо более близкие с точки зрения хронологии «ассирийские стрекозы» Мандельштама. Художник наполняет своими образами традицию, историю, ландшафт, получая взамен отголоски, отзвуки, неожиданные аллюзии и мимолетность вдохновения, способного выдержать напор столетий.
Сегодня более 80 крупномасштабных работ Руслана Ратмировича СЕРГЕЕВА украшают парки, музеи, галереи и частные коллекции в России, США, Великобритании, Германии, Франции, Израиле.
В настоящее время живёт и работает в Иерусалиме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_декабря #С__