Ваш день рождения

24 декабря В 1890 году родился Рудольф Сефаниас КОЙВУ /до 1915 года – Койвунен/ (в Санкт-Петербурге...

24 декабря
24 декабря
В 1890 году родился Рудольф Сефаниас КОЙВУ /до 1915 года – Койвунен/ (в Санкт-Петербурге, Российская империя), финский художник-живописец, рисовальщик-иллюстратор детских сказок.
Проявляя необычайно оживленную и яркую фантазию, он иллюстрировал десятки сказочных изданий, в том числе финских Топелиуса «Чтение детям», немецких – «Сказки братьев Гримм», арабские сказки «Тысяча и одна ночь Шехерезады» и т.д.
* * * * *
Выходец из семьи финского токаря, Рудольф ещё маленьким мальчиком остался сиротой, и раннее детство он провёл у своего дяди по линии матери, трубочиста Хартикайнена. Он посещал Санкт-петербургскую приходскую церковную школу, где освоил финскую и русскую грамоту.
С детства любил рисовать и обращал на себя внимание учителей в Петербурге. Рудольф познакомился с работами русского иллюстратора Ивана Билибина, которые оказали на него сильное влияние. Его направляли на учёбу, но ему приходилось зарабатывать на хлеб.
И только после переезда в Великое княжество Финляндское, в период 1907-10 годов, удалось продолжить обучение живописи в Школе рисования при Ассоциации любителей искусства, где его преподавателем был Хуго Симберг, автор знаменитого «Раненого ангела».
Рудольф Койву затем в 1914 году учился в Париже, и в 1924 году в Италии. Вернувшись в Финляндию, он примкнул к «Ноябрьской группе» художников, но остался верен реалистической манере и писал свои пейзажи в сдержанном, спокойном стиле импрессионизма.Наибольшую же известность Койву получил как иллюстратор детских и юношеских книг, сказок. Под влиянием знаменитого Леона Бакста им создан ряд театральных декораций.
Рудольф Койву с удовольствием иллюстрировал рождественские газеты, финские календари и прочие издания, развивая себя, явно получая влияние, прежде всего от русских иллюстраторов, их редкого действенного, эффективного, ярко украшенного стиля.
В 1931 году познакомился с меценатом Августом Тицем, который предложил художнику переехать работать в его особняк, где Койву оказался избавленным от нескончаемых проблем с оплатой жилья и ателье.
Чувство юмора художника проявляется кроме сказочных картинок и рисунков, так же и в имевших успех у современников карикатурах. Сборник (коллекция) его картин и рисунков вышла, к сожалению, только в 1947 году.
Скончался Рудольф Сефаниас КОЙВУ 11 октября 1946 года в Хельсинки (Финляндия) от апоплексического удара за своим рабочим столом.
После смерти художника была учреждена премия имени Рудольфа Койву для детских и юношеских писателей.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_декабря #К__