Ваш день рождения

16 декабря В 1908 году родилась Ремедиос ВАРО /имя при рождении – Мария де лос Ремедиос Алисия Родр...

16 декабря
16 декабря
В 1908 году родилась Ремедиос ВАРО /имя при рождении – Мария де лос Ремедиос Алисия Родрига Варо и Уранга/ (в Англесе, провинция Жирона), испанская художница, представительница сюрреализма.
Аллегорическая природа большинства её работ сходна с картинами Иеронима Босха, её искусство – тончайшее, мистическое, чувственное – воспринимается как «постмодернистская аллегория».
Талантливая художница прошла путь от абсолютно механического академизма до сказочного, магического сюрреализма. Любая картина Варо будит воображение, её творчество балансирует на грани между тенью и светом, между ясностью и сомнением.
* * * * *
Из семьи инженера-гидравлика, Ремедиос с детства хорошо и с удовольствием рисовала. Получив образование в монастырской школе, она в 1934 году поступила в Королевскую академию изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде.
В начале Гражданской войны в Испании художница перебралась в Париж, где была, в основном, под влиянием сюрреалистов. После прихода нацистов к власти наступили нелегкие дни для представителей этого художественного направления.
В 1942 году Ремедиос Варо покидает Францию и эмигрирует в Мексику. Первоначально она считала Мехико временной гаванью, но ей выпало жить и работать в Латинской Америке до конца своей жизни, в том числе и как рекламный художник. Там она заводит дружбу с Фридой Кало и Диего Риверой, став также ближайшей подругой Леоноры Каррингтон. После 1949 года художница нашла свой собственный замечательный стиль.
В 1952 году Варо выходит замуж за австрийского политика и издателя Вальтера Грюена, бывшего узника нацистских концлагерей в Европе, который убеждает её бросить работу и посвятить себя живописи полностью. Грюен свято верил в талант своей избранницы и оказывал ей поддержку, которая позволяла ей полностью отдаться творчеству. Обладая достаточными средствами, он создал для неё «идеальный мир за тончайшими хрустальными стенами», позволявший заниматься исключительно живописью.
Творчество Ремедиос Варо находилось также под влиянием стилей таких разнообразных художников как Франсиско Гойя, Эль Греко, Пабло Пикассо и Питер Брейгель.
Художница изучала труды Экхарта, Блаватской, Гурджиева, Успенского, Фрейда и Юнга.
Она также находилась под влиянием большего разнообразия мистических традиций, её интересовала магия, алхимия и мистика, что проявилось в написанных ею картинах.
Скончалась Ремедиос ВАРО 8 октября 1963 года в Мехико (Мексика).
--------------------------------------—
Смотри подробнее о творчестве Ремедиос ВАРО по ссылке:
http://www.mariatrudler.com/?p=3894
--------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_декабря #В__