Ваш день рождения

16 декабря В этот день 1899 года основан итальянский футбольный клуб «Милан» (в пивнушке на улице Бе...

16 декабря
16 декабря
В этот день 1899 года основан итальянский футбольный клуб «Милан» (в пивнушке на улице Берке города Милан).
Его основателями были англичане Альфред Эдвардс и Герберт Килпин, любители футбола, который в то время был лидирующим по популярности на их родине в Англии. Об учреждении клуба общественность была уведомлена двумя днями позже в газете «La Gazzetta dello Sport». Альфред Эдвардс, в то время бывший британским вице-консулом в Милане и известной личностью в местном Высшем свете, стал первым президентом клуба.
Первым капитаном «Милана» стал Герберт Килпин. Именно он придумал форму клуба и её цвета: чёрный и красный. Красный цвет символизировал дьявола – покровителя команды, а чёрный – опасность, которая грозила всем его соперникам. Прозвище к команде прикрепилось моментально – «Дьявол». Эмблемой клуба стал щит с изображением герба города Милана – червленого креста Св. Георгия на серебряном поле.
Первый неофициальный матч «Милан» провёл 11 марта 1900 года, встретившись с футболистами другого миланского клуба – «Медиоланум». Победа «Милана» со счётом 3:0 вдохновила команду, и спортсмены приняли решение вступить в Федерацию футбола Италии, что дало им право выступать в чемпионате страны.
В своём первом же официальном матче 15 апреля 1900 года против «Торинезе» «миланцы» проиграли со счетом 0:3, однако не отчаялись и в следующем сезоне предстали довольно сильным и боеспособным коллективом.
В 1901 году, всего через 2 года после основания, «Милан» выиграл своё первое «скудетто». Ещё два чемпионских титула команда выиграла в 1906 и 1907 годах. По-настоящему же звездные годы для клуба начались в конце 1960-х – начале 1970-х годов.
«Милан» выигрывает европейские трофеи, выделяясь на итальянской арене на фоне других команд. Два великих трио: шведское «Гре-Но-Ли» (Гуннар Грен, Гуннар Нордаль, Нильс Лидхольм) и голландское (Рууд Гуллит, Франк Райкаард, Марко ван Бастен) вписали свои имена в историю клуба золотыми буквами. Причем голландское трио привлёк Сильвио Берлускони, который вытащил клуб из серии «Б» и стал олицетворением успехов «Милана».
Лучшими бомбардирами клуба в разные годы были: Луи ван Хег, Пьерино Прати, Джузеппе Сантагостино, Филиппо Индзаги, Марко ван Бастен, Альдо Боффи, Жозе Альтафини, Джанни Ривера, Гуннар Нордаль, Андрей Шевченко.
На сегодняшний день профессиональный футбольный клуб «Милан» является одним из самых титулованных итальянских клубов за всю историю и одним из самых успешных клубов мира по количеству международных кубков, наряду с аргентинским клубом «Бока Хуниорс» (по 18). В самой Европе по количеству международных трофеев Милану равных нет.
В 1963 году «Милан» стал первым итальянским клубом, выигравшим Кубок европейских Чемпионов, победив в финале португальскую «Бенфику» со счетом 2:1. Кроме того, «Милан» является рекордсменом по количеству выигранных Суперкубков УЕФА (5 побед).
Также «Милан» является одной из пяти европейских команд, заслуживших право хранить у себя трофей Лиги чемпионов, который клуб завоевывал семь раз. Последний титул клуб завоевал в 2011 году, когда выиграл Суперкубок Италии.
Клуб входит в десятку футбольных клубов с самыми высокими доходами.
Домашний стадион «Милана», «Сан-Сиро», был открыт в 1926 году. Он является крупнейшим футбольным стадионом в Италии и вмещает чуть больше 80 тыс. болельщиков.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_декабря

Смотрите по ссылке внизу: "История великого итальянского клуба Милан" (видео трансляция)