Ваш день рождения

16 декабря В 1946 году родился Ёран Брур Бенни АНДЕРССОН (в Стокгольме), шведский композитор, музык...

16 декабря
16 декабря
В 1946 году родился Ёран Брур Бенни АНДЕРССОН (в Стокгольме), шведский композитор, музыкант, музыкальный продюсер, аранжировщик и певец. Наиболее известен как участник группы ABBA.
* * * * *
В возрасте восьми лет состоялось первое выступление Бенни на сцене одного из залов родного города. Его дед и отец Эфраим и Ёста Андерссоны иногда выступали семейной группой аккордеонистов.
В 1964 году он начал играть в составе группы «Elverkest Spelmanslag». Игру клавишника Бенни отметил основатель группы «Hep Stars» Леннарт Хегланд, который пригласил Андерссона к себе. Вместе с этим коллективом Бенни написал несколько хитов.
Первая песня «No Response» появилась в 1965 году и сразу же попала на вершину шведского хит-парада. Не менее успешной стала и следующая песня Андерссона – «Sunny Girl». Всего группа выпустила восемь альбомов.
Через некоторое время Бенни Андерссон и Бьёрн Ульвеус организовали свою группу «ABBA», которая просуществовала до 1984 года. Среди прочих они написали песню к фильму «The Seduction Of Inga». Лента так и не вышла в прокат, но песня «She’s My Kind Of Girl» стала хитом.
Андерссон также написал песню к фильму по произведению Астрид Линдгрен «Мио, мой Мио», которая завоевала популярность отдельно от киноленты.
Музыкант является автором мелодии чемпионата Европы по футболу 1992 года.
Сегодня Бенни Андерссон продолжает свою творческую карьеру, а также занимается продюсированием.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_декабря #А__