Ваш день рождения

13 декабря В 1821 году родился сэр Джозеф Ноэль ПАТОН (в Данфермлине), шотландский художник, иллюст...

13 декабря
13 декабря
В 1821 году родился сэр Джозеф Ноэль ПАТОН (в Данфермлине), шотландский художник, иллюстратор, скульптор и поэт.
* * * * *
Выходец из семьи ткачей, делавших ткани из бархата, он некоторое время продолжал семейное дело. Талант к рисованию проявился у него еще в раннем детстве. Поэтому увлечение живописью привело юношу в Лондон, где он в 1843 году поступил в Школу искусств при Королевской академии художеств. Во время учебы Джозеф познакомился с Джоном Эвереттом Миллесом, дружба с известным прерафаэлитом продолжалась всю жизнь. При этом художник никогда не был членом Братства прерафаэлитов.
Свои произведения Джозеф Патон создал в стиле прерафаэлитов. Главные темы его творчества – исторические и литературные сюжеты, а также легенды и сказки. Как и прерафаэлиты уделял особое внимание мельчайшим деталям и сочному колориту.
В 1844 году Патон дебютировал на выставке Шотландской Королевской Академии картиной «Рут, собирающая колосья». Дебют прошел с большим успехом. С этого года художник регулярно выставлялся в Академии, с 1856 по 1883 год он также регулярно принимал участие в выставках лондонской Королевской Академии, Галереи Гросвенор, Института искусств в Глазго и Галереи искусств Уолкера в Ливерпуле.
Также Патон написал целую серию картин – иллюстраций к произведениям Шекспира. Художник сознательно выбрал шекспировские темы, показывая этим свою преемственность творчества своих соотечественников Фюсли, Маклайза и Дадда, и способность новых интерпретаций любимых тем викторианской публики.
Уже в 1847 году Патон был избран членом Шотландской Королевской Академии, а в 1850 году – получил звание академика.
В 1865 году Джозеф Патон был назначен придворным художником королевы Шотландии, в 1876 году он был посвящен в рыцари, а в 1878 году получил профессорское звание в Университете Эдинбурга.
В 1865 году Джозеф Патон был назначен придворным художником королевы Шотландии, в 1876 году он был посвящен в рыцари, а в 1878 году стал профессором, доктором права Эдинбургского университета.
Кроме шекспировской темы художник писал также жанровые полотна на современные сюжеты, в конце жизни обратился к религиозной и аллегорической живописи. Он плодотворно работал как иллюстратор, создав серию работ к «Поэме о старом моряке» Кольриджа, пробовал силы в скульптуре и медальерном искусстве.
Патон писал также стихи, его перу принадлежат поэмы «Живописец» (1861) и «Пена морская» (1867). Он опубликовал два сборника своих поэтических произведений.
Еще в детстве, разглядывая товар в антикварной лавке отца, Джозеф Патон полюбил блеск дамасской стали, со временем художник сам стал страстным коллекционером старинного оружия и доспехов, которые не раз служили материалом для его исторических картин.
Скончался Сэр Джозеф Ноэль ПАТОН 26 декабря 1901 года в Эдинбурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_декабря #П__