Ваш день рождения

22 ноября В 1907 году родилась Дора МААР /наст. имя – Генриетта Теодора Маркович/ (в Туре), француз...

22 ноября
22 ноября
В 1907 году родилась Дора МААР /наст. имя – Генриетта Теодора Маркович/ (в Туре), французская художница, фотограф-сюрреалист и поэтесса.
Гордая, чувственная, презирающая условности, она была звездой парижской художественной богемы.
В 1920-30-х годах – успешный коммерческий фотограф: снимала портреты и интерьеры для рекламы. Однако всемирную известность Дора Маар получила благодаря Пабло Пикассо, чьей подругой, моделью и музой она стала на 9 лет.
* * * * *
Дочь пылкого хорватского архитектора и утонченной парижанки, Генриетта выросла в Буэнос-Айресе. В 1926 году она вернулась во Францию и стала посещать студию художника Андре Лота, где познакомилась с крупными мастерами фотографии – Анри Картье-Брессоном, Брассаем и Мэном Рэем, сблизилась с французскими сюрреалистами и, выбрав себе псевдоним Дора Маар, стала «музой» этого авангардистского движения.
Она быстро была известным фотографом моды и рекламы, автором оригинальных светских портретов и сюрреалистических фотомонтажей. Дора Маар фотографировала калек в Лондоне и слепых в Барселоне, клошаров в Париже и жонглеров в Лиссабоне, не боясь соединять прекрасное и безобразное, роскошь и нищету.
В 1936 году состоялось её знакомство с Пикассо. Их взаимное чувство переплелось с творческим диалогом: Дора учила живописца технике фотографии, а сама – под влиянием художника – начала заниматься живописью. «В четыре руки» они изготавливают на стекле «фотогравюры», которые используют как гигантские негативы, отпечатывая их затем на фотобумаге.
Дора Маар изобрела новый жанр – репортаж о рождении произведения искусства. Она много фотографировала Пикассо, а он часто создавал изображения грустящей Маар, хотя Дора никогда не позировала ему. И все же художник написал множество её портретов – графических, классических и кубистских, в шляпе, с зелеными ногтями, в образе химеры. Самый известный из них – «Рыдающая женщина».
Умная, передовых взглядов девушка имела один недостаток – была до крайности нервной. Чуть что – разражалась слезами. Красота Доры вдохновляла художника, он создал много её портретов, но ни на одном из них она не улыбается. Пикассо, поддаваясь очарованию ее огромных печальных глаз, изображал возлюбленную печальной, плачущей или скорбящей. «Я никогда не мог написать ее улыбающейся», – вспоминал художник. В его творчестве Маар навсегда осталась «плачущей женщиной».
В начале 1940-х годов неврастения Доры стала больше, чем неуравновешенностью. В 1945 году, опасаясь нервного срыва или суицида, Пикассо отправил её на лечение в парижскую психиатрическую клинику, поставив, таким образом, точку в их отношениях.
Для Доры разрыв с Пикассо стал катастрофой. Вызволил её оттуда и вывел из кризиса давний приятель. После этого Дора абсолютно замкнулась в себе, став для многих символом женщины, жизнь которой разбита любовью к жестокому гению Пикассо. Уединившись в своей квартире, она погрузилась в мистицизм и астрологию, приняла католичество.
Позже, когда Дора вернулась к живописи, ее стиль коренным образом изменился: теперь из-под ее кисти выходили лиричные виды берегов Сены и пейзажи Люберона. Она провела свои последние годы жизни в Париже и Провансе в доме Пикассо, который он подарил ей.
Подлинный масштаб самобытного художника Доры Маар, стал ясен, когда открылся доступ к её архивам и коллекциям. Только тогда многие узнали, что она принесла свой оригинальный талант на алтарь любви и незаслуженно осталась в тени всепожирающего гения Пикассо.
Скончалась Дора МААР 16 июля 1997 года в Париже, в одиночестве и в бедности, пережив Пикассо на 24 года.
* * * * *
Через год после смерти ее портрет «Рыдающая женщина» был продан на аукционе за 37 млн. франков, а через 9 лет – картина Пикассо «Dora Maar au Chatt» на аукционе «Sotheby `s» была продана за $ 95200000, что делает её одной из самых дорогих картин в мире проданных на аукционе.
О художнице написаны романы Драганы Букумирович «Дора Маар» и Николь Авриль «Я, Дора Маар».
Её роль в фильме Джеймса Айвори «Прожить жизнь с Пикассо» сыграла Джулианна Мур, роль Пикассо – Энтони Хопкинс.
----------------------------------------------------—
Смотри дополнительно «AMO, AMAS - Я люблю, ты любишь.... Фотограф Dora Maar…» по ссылке:
http://www.liveinternet.ru/users/3162595/post298320380
----------------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_ноября #М__