Ваш день рождения

11 ноября В 1911 году родился Роберто Себастьян МАТТА (в Сантьяго де Чили), выдающийся чилийский ху...

11 ноября
11 ноября
В 1911 году родился Роберто Себастьян МАТТА (в Сантьяго де Чили), выдающийся чилийский художник, скульптор, архитектор и график, оригинальный мастер-сюрреалист, друг и единомышленник Сальвадора Дали, лидер латиноамериканского арт-авангарда.
Его живописная манера – автоматизм свободного, неконтролируемого движения кисти – типична для сюрреализма; этими приемами увлекались Джексон Поллок, Аршил Горки и другие художники (Ханс Беллмер, Виктор Браунер, Вифредо Лам).
* * * * *
Архитектуру изучал в Католическом университете Чили. По окончании, в 1933 году переезжает в Париж, где 2 года работает в архитектурном бюро Ле Корбюзье. В это время художник близко сходится с Пабло Нерудой и Федерико Гарсиа Лоркой, которые в свою очередь знакомят его с Сальвадором Дали и Андре Бретоном.
Основоположник сюрреализма Бретон, под впечатлением рисунков Роберто Матты, приглашает его в 1937 году присоединиться к бурно развивающемуся движению сюрреалистов.
В 1939 году Матта эмигрирует в США, где знакомится со старшим поколением сюрреалистов и дадаистов. Начиная с 1946 года, из-под его кисти выходит серия полотен, навеянных темой II-й мировой войны – демонически-утопические видения с насекомоподобными фигурами в закрытых, изолированных помещениях – являясь одновременно стилизацией технической цивилизации.
В 1949 году художник возвращается в Европу, живёт попеременно в Англии, во Франции и в Италии. В пятидесятые и шестидесятые годы XX века его стиль становится более жёстким и реалистичным, мастер посвящает свои работы также и политической борьбе этой эпохи.
Последние годы жил уединенно неподалеку от итальянского города Тарквиния.
Однажды на вопрос журналиста итальянской газеты «Corriere della Sera» о том, с кем бы он мог сравнить себя в искусстве, Матта ответил «с Чаплином».
Скончался Роберто Себастьян МАТТА 23 ноября 2002 года в Чивиттавекии (Италия).
------------------------------------------------—
Смотри также работы Роберто МАТТЫ по ссылке:
https://www.wikiart.org/ru/roberto-matta
------------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_ноября #М__